POLÍTICAS DE ACCIÓN

Concursos anuales de obras de teatro

Desde su nacimiento el INT realiza una convocatoria anual para autores teatrales, mediante un Concurso Nacional de Obras de Teatro (con modalidad distinta cada año). Los ganadores reciben un premio estímulo en dinero, y un subsidio para la producción de la obra, la que además es editada por la Editorial del Instituto Nacional del Teatro.

 

Premios 19º Concurso Nacional de Obras de Teatro

Primer PremioNou Fiuter, de Franco Calluso 

Segundo PremioPoema ordinario, de Juan Ignacio Fernández 

Tercer PremioFuego de dragón sobre dragón de madera, de María Candelaria Sabagh 

 

Menciones, sin orden de mérito:

La zanja, de Marcelo Pitrola 

Celine no está solo, de Mateo de Urquiza 

El amante de goma, de María de las Mercedes Álvarez y Alejandro Farías 

 

Jurado: Maruja Bustamante (CABA), Pablo Longo (Mendoza) y Soledad González (Córdoba)

 

PREMIOS 18º CONCURSO NACIONAL DE OBRAS DE TEATRO

1er Premio: “La vida extraordinaria”, de Mariano Tenconi Blanco (CABA)

2do Premio: “Pato verde”, de Fabián Miguel Díaz (CABA) 

3er Premio: “Fonavi”, de Leonel Giacometto (Rosario)

 

Menciones, sin orden de mérito:

Cataratas”, de Sebastián Suñé (CABA)

Los días de la fragilidad”, de Andrés Gallina (CABA)

El amor es otra cosa”, de Aliana Álvarez Pacheco (CABA)

 

Jurado: Cipriano Argüello Pitt, Alberto Moreno y Nahuel Cano

 

Premios 17º Concurso Nacional de Teatro - Teatro Regional

Premio NACIONAL
“Nunca nadie murió de amor excepto alguien alguna vez”, de Ricardo Ryser (Córdoba)

Región CENTRO
“Mute”, de Juan Francisco Dasso (CABA)

Región CENTRO LITORAL
“Una luz cenital”, de José Moset (Santa Fe)                          

Región NEA
“Los padres”, de Luis Ignacio Serradori (Corrientes)

Región NOA
“Unos días antes”, de Victor Fernandez Esteban (Salta)         

Región NUEVO CUYO
“El paraíso de los observados”, de Jesús de Paz (Mendoza)

Región PATAGONIA
“La última batalla de los Pincheira”, de Alejandro Finzi (Neuquén) 

Jurado: Eva Halac / Jorge Ricci / Jorge Accame

 

Premios 16º Concurso Nacional de Teatro - Teatro Regional

Región CENTRO
1er  Premio: “Los paraguas son más caros cuando llueve” de Héctor Hugo TROTTA  (C.A.B.A.)
2do Premio: “Sara, Sara, Sara” de Alejandro BOIM (C.A.B.A.)

Región CENTRO-LITORAL
1er Premio: “Mariposa de pies descalzos” de Luis Fernando QUINTEROS (Córdoba)
2do Premio: “El vals del plomero” de Sandra Ester FRANZEN (Santa Fe)

Región NEA
1er Premio:”Otilia Buenaventura” de Luis Ignacio SERRADORI (Corrientes)
2do Premio: “La negación del fruto” de Fernando José PASARÍN (Resistencia-Chaco)

Región NOA
1er Premio: “Las quietudes resplandecen su deseo” de Carlos Guillermo CORREA (Tucumán)
2do Premio: “Toro, el detective de Dios” de Mario COSTELLO (Tucumán)

Región NUEVO CUYO
1er Premio: “El viaje de Clara” de Mauricio Martín FUNES (Guaymallén- Mendoza)
2do Premio: “Otro país” de Mariela Alejandra Domínguez HOULLI (San Luis)

Región PATAGONIA
1er Premio: “Utracán” de Sergio Omar LUPARDO ( Santa Rosa- La Pampa)
2do Premio: “El animal que todos llevamos dentro” de María Elvira GUITART (Esquel-Chubut)

Las obras sugeridas por el Jurado para ser incorporadas en la Biblioteca Digital de la página WEB del Instituto Nacional del Teatro son:

“Lecturas de Abril” de Bernardita REPETTO (C.A.B.A.)
“El Ajuar” de Rossana Mariel ARAMBURÚ (La Plata -Provincia de Buenos Aires)
“Atahona” de Alejandro Ramón ROMANUTTI (Córdoba)
“Wiñay Pacha” de Elisa del Carmen BARRIENTOS (San Salvador de Jujuy)
“Balseiro, un arquitecto en la tormenta” de Maximiliano ALTIERI y Arturo López DÁVALOS (Bariloche-Provincia de Río Negro)

Jurado: José Luis Valenzuela, Juan Cruz Sarmiento y Jorge Accame

 

Premios 15º Concurso Nacional de Obras de Teatro

1er Premio: Laura Rodríguez, por Enfermos de lo mismo (CABA)
2do Premio: María Sol Rodríguez Seoane, por Plantas de interior (CABA)
3er Premio: Giuliana Kiersz, por Isabel I (CABA)

Recibieron menciones, sin orden de merito:

Manuel Garcia Migani, por Tus excesos y mi corazón atrapado en la noche (Mendoza)
Santiago Loza, por El hormiguero, (CABA)

Ana Laura Izurieta, por Cristiano muerto, (CABA)

Jurado: Beatriz Catani, Martin Giner y Gonzalo Marull

 

Premios 14º Concurso Nacional de Obras de Teatro - 30 años de Malvinas

1er Premio: Lógica del naufragio, de Mariano Nicolás Saba (CABA)
2do Premio: Ningún cielo más querido, de Carlos Aníbal Balmaceda (CABA)
3er Premio: Los hombres vuelven al monte. Educación imaginaria, de Fabián Miguel Díaz (CABA)
Mención: Los olvidados, de Andrés Binetti (CABA)

Jurado: Lautaro Vilo, Edgardo Esteban y Sacha Barrera Oro

 

Premios 13º Concurso Nacional de Dramaturgia

Región CENTRO
1er Premio: "El tao del sexo", de Ignacio Apolo y Laura Gutman (CABA)
2do Premio: "Ludovico y Ariadna", de María Florencia Aroldi (CABA)

Región CENTRO LITORAL
1er Premio: "Aguas amargas o desde la ventana se ve París", de María Rosa Pfeiffer (Santa Fe)
2do Premio: "Después", de Fabián Luis Canale (Córdoba)

Región NEA
1er Premio: "El manjar del jaguar", de Raúl Eduardo Novau (Misiones)
2do Premio: "Cosechero che seré", de Aníbal Ramón Friedrich (Chaco)

Región NOA
1er Premio: "Patrimonio", de Juan Castro Olivera (Jujuy)
2do Premio: "Siesta", de Alberto Moreno (Catamarca)

Región NUEVO CUYO
1er Premio: "Naturaleza muerta con naranjas podridas", de Pablo Longo
2do Premio: "Chancay", de Juan Cruz Sarmiento

Región PATAGONIA
1er Premio: "Las amanecidas del fiordo Caupolicán", de Aníbal Albornoz Ávila (Santa Cruz)
2do Premio: "Primavera o la danza de las flores", de Alberto Antonio Romero (Chubut)

Jurado: Juan Carlos Carta, Patricia Suárez, Cipriano Argüello Pitt

 

Premios 12º Concurso Nacional de Dramaturgia

1er Premio: "Pajarito", de Oscar Navarro Correa (Mendoza)
2do Premio: "Show", de Alejandro Horacio Ocón (CABA)
3er Premio: "Crisol de razas", de Ariel Esteban Barchilón (CABA)

Recibieron menciones, sin orden de merito:

"Tango Congo", de Valeria Medina (Córdoba)
"La patria fría", de Andrés Eneas Binetti y Mariano Nicolás Saba (CABA)
"Proyecto Landia", de Ariel Enrique Dávila (Córdoba)

Jurado: Lucía Laragione (CABA), Susana Bernardi (Corrientes) y Gonzalo Marull (Córdoba)

 

Premios 11º Concurso Nacional de Obras de Teatro

Teatro Infantil

1er Premio: "Las olorosas aventuras de William Calderón", de Cristian Eduardo Palacios (Pcia. de Buenos Aires)
2do Premio: "Amores imposibles", de Silvia Beatriz Labrador (CABA)
3er Premio: "¡Payasos en banda!", de Jorge Daniel Zabala (Pcia. de Buenos Aires)

Recibieron menciones, sin órden de mérito:

"Historias de requetepueblo", de Cecilia Martin y Mónica Arrech (provincia de Buenos Aires)
"Un mister en Patagonia", de Rosana Mariel Aramburú (Pcia. de Buenos Aires)
"Cuento con plumas", de Griselda Teresita Rinaldi (Misiones)

Jurado: Adela Basch, Nora Lía Sormani, María Rosa Pfeiffer

 

Concurso Nacional de Obras de Teatro para el Bicentenario

1er Premio: "El Panteón de la Patria", de Jorge Horacio Huertas (CABA)
2do Premio: "El ahorcado", de Stela Guadalupe Camilletti (CABA)
3er Premio: "Cumbia", de Guillermo Oscar Fernández (Pcia. de Buenos Aires)

Recibieron menciones, sin órden de mérito:

"La Voluntad", de Eva Halac (CABA)
"La Perrera", de José Manuel Montero (CABA)
"Los Lugones", de Cristian Eduardo Palacios (Pcia. de Buenos Aires)

 

Premios 10º Concurso Nacional de Obras de Teatro

1er premio: "Spaghetti", de Gabriel Pasquini y Mariano Cossa (CABA)
2do premio: "Amalfi", de Enrique Mario Papatino (CABA)
3er premio: "El servidor", de Lauro Campos (Santa Fe)

Recibieron menciones, sin orden de mérito:

"Los de atrás", de Sebastian Pons (Córdoba)
"Noruegas", de Erika Halvorsen (CABA)
"Una conducta inaceptable", de Gustavo Montero (La Plata)

 

Premios 9º Concurso Nacional de Obras de Teatro

1er premio: "La Bámbola", de María Rosa Pfeiffer y Patricia Suárez (CABA)
2do premio: "Buscado", de Agustina Gatto (CABA)
3er premio: "Testigos", de Joaquin Bonet (CABA)

Recibieron menciones, sin orden de mérito:

"Bar", de Christin Godoy (CABA)
"Desangrados por una promesa que cumpliste", de Andrés Rapoport
"Vértices", de Amalia Montaño (La Plata)

 

Premios 8º Concurso Nacional de Obras de Teatro

“Tributo en escena” (INT/AFIP)

1er premio: "Suerte de alcancía", de Héctor Juan Presa
2do premio: "Tres tristes trigos", de Cristian Palacios
3er premio: "Desierto"

Jurado: María Inés Falcón, Andrés Bazzallo y Andrea Vilardebo

 

Premios 7º Concurso Nacional de Obras de Teatro

1er Premio: "Las mujeres entre los hielos", de Agustina Muñoz (C.A.B.A)
2do Premio: "Dialogía", de Luis Cano (C.A.B.A)
3er Premio: "Exactamente bajo el sol", de Silvina Lopez Medin (C.A.B.A)

Recibieron menciones, sin orden de mérito:

"Revelación", de Agustina Francisca Gatto (C.A.B.A)
"Con el perro muerto", de Horacio Roca (C.A.B.A)
"Alledonne", de Rosana Aramburu (La Plata)

 

Premios 6º Concurso Nacional de Obras de Teatro 2004

1er Premio: "La pileta", de Karina Androvich
2do Premio: "El tapadito", de Patricia Suárez
3er Premio: "Si canta un gallo", de Luisa Peluffo

Recibieron menciones, sin orden de mérito:

"El reino de las imágenes nítidas", de Lucía Laragione
"Princesa peronista", de Marcelo Pitrola
"Madre de lobo entrerriano", de Julio Molina

Jurado: Griselda Gambaro, Patricia Zangaro y Alejandro Finzi

 

Premios 5º Concurso Nacional de Obras de Teatro 2003

“Nueva Dramaturgia Argentina”

1er Premio: "Yace al caer la tarde", de Maximiliano de la Puente (CADBA)
2do Premio: "Globo", de Alberto Rojas Apel (CADBA)
3er Premio: "Eso esférico sobre el coso nuevo", de María L. Fernández (CADBA)

Recibieron menciones, sin orden de mérito:

"Cangrejal", de Andrés E. Binetti (CADBA)
"Operaria", de Agustín R. Martínez (CADBA)
"Dolor de pubis", de Leonel Giacometo (Rosario)
"Las riendas", de Santiago Gobernori (CADBA)

(Textos publicados en "Siete autores. La nueva generación", Octubre 2004)

Jurado: María de los Ángeles González (directora y docente rosarina), el autor y director Daniel Veronese y el crítico y periodista Federico Irazábal

 

Premios 4º Concurso Nacional de Obras de Teatro 2001

"Homenaje a Teatro Abierto"

Premios
"La herencia", de Graciela Viviana Holz (CADBA)
"Pintura fresca", de Beatriz Mosquera (CADBA) 
"Remoto control", de Eduardo Rivetto (Córdoba)
"Cenizas en mi corazón", de Ariel Esteban Barchilón (San Juan)
"Circe - o el banquete", de Lauro Campos (Rosario)
"Mare Nostrum", de Carlos Carrique (Maschwitz)
"Se mira y no se toca", de Santiago Serrano (CADBA)
"Encallados buques callados", de Mario Costello (Tucumán)
"La Varsovia", de Patricia Suárez (Rosario)
"Lo que no se nombra", de Susana Torres Molina (CADBA)
"Perpetuo amor", de Jorge Rafael Otegui (Neuquén)
"Nosotros, los de allá ité...", de Ricardo Horacio Thierry Calderón de la Barca (Corrientes).

(Textos publicados en "Obras Breves", en convenio con la Universidad Nacional del Litoral. Marzo, 2003)

Jurado: Jorge Accame, Alberto Drago y Carlos Pais

 

Premios 3º Concurso Nacional de Obras de Teatro 2000

"Teatro para niños"

1er Premio: "Galileo", de Monica Arrech, Cecilia Martín y Leonardo Rizzi
2do Premio: "El árbol, la luna y el niño con sombrero", de Graciela Noemí Bilbao
3er Premio: "El Rey enano", de Gabriel Eduardo Virtuoso

Recibieron menciones, sin orden de mérito:

"Amor de Chocolate", de Beatriz P. Diebel
"Cada cual a su juego", de Jorge Gabriel Espinosa
"Tanguitos", de Gastón Cerana
"Mishifuces", de Omar Lopardo
"Mi primer amor", de Liliana Cappagli

(Textos publicados en"Teatro para niños" Tomo 1-2, Noviembre 2001)

Jurado: Adela Basch, Andrés Básalo y Juan Garff

 

Premios 2º Concurso Nacional de Obras de Teatro 1999

1er Premio (compartido)
"Lagrimas en el Sahara", de Maria Victoria Menis (CADBA)
"Te llevo en la sangre", de Mónica Claudia Fainzaig, (3º premio)
2do Premio: "La cuna mecánica", de Luis Cano (CADBA)
3er Premio: "Mal sueño", de Jorge Ricci (Santa Fe)

Recibieron menciones, sin orden de mérito:

"Password", de Jorge Horacio Huertas (Pcia. De Buenos Aires)
"Un solo aro en la oreja", de Liliana Cappagli (Pcia. De Buenos Aires)
"Ojos de ciervos rumanos", de Beatriz Elena Catani (Pcia. De Buenos Aires)
"Mujeres soñaron caballos", de Daniel Veronese (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
"Pret a porter", de Marina Knoll (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
"Regreso a casa", de Marcos Rosenzvaig (Tucumán)

A su vez se destacaron las siguientes obras de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires: 

"El espejo del diablo", de Antonio Platchard
"Freno de mano", de Victor Winer
"La bohemia", de Sergio Boryszanski
"La continuidad del dialogo", de Bernardo Cappa

(Textos publicados en Colección Serie Premios, Diciembre del 2000)

Jurado: Alberto Drago, Jorge Dubatti, Mauricio Kartun, Roberto Perinelli y Hugo Saccoccia

 

Premios 1º Concurso Nacional de Obras de Teatro 1998

1er Premio: "Mil quinientos metros sobre el nivel de Jack", de Federico León (CADBA)
2do Premio: "Entre fotos de Eagle Pass", de Juan Carlos Perichon (CADBA)
3er Premio: "El secreto de la luna", de Julio Cesar Beltzer (Provincia de Santa Fe)

Recibieron menciones, sin orden de mérito:

"En las inmediaciones del bosque petrificado", de Gustavo Miguel Rodríguez (Provincia de Chubut)
"Geometría", de Javier Daulte (CADBA)

(Textos publicados en “Primer Concurso Nacional de Dramaturgia” Tomo 1-5, Noviembre 1999)

Jurado: Alberto Drago, Jorge Dubatti, Mauricio Kartun, Roberto Perinelli y Hugo Saccoccia