POLÍTICAS DE ACCIÓN

Premios a la trayectoria

A partir del año 1999 el INT entrega los Premios a la Trayectoria, destinados a personalidades relevantes del teatro. Anualmente, los Premios Regionales y Nacionales a la Trayectoria reconocen a hombres y mujeres del teatro de todas las provincias del país que supieron, desde su lugar de residencia, construir la historia del teatro argentino.

AÑO 2016:

PREMIO A LA TRAYECTORIA NACIONAL

Rubens Correa (CABA)

PREMIO A LA TRAYECTORIA DE COLECTIVO TEATRAL NACIONAL

Kossa Nostra (Misiones)

PREMIO A LA TRAYECTORIA TEATRAL REGIÓN CENTRO

Alberto Félix Alberto (CABA)

PREMIO A LA TRAYECTORIA TEATRAL REGIÓN CENTRO LITORAL

Rafael Reyeros (Córdoba)

PREMIO A LA TRAYECTORIA TEATRAL REGIÓN NEA

María Esther Aguirre (Corrientes)

PREMIO A LA TRAYECTORIA TEATRAL REGIÓN NOA

Claudio Tomás García Bes (Salta)

PREMIO A LA TRAYECTORIA TEATRAL REGIÓN NUEVO CUYO

Lita Haydée Tancredi (Mendoza)

PREMIO A LA TRAYECTORIA TEATRAL PATAGONIA

Hugo Mario Aristimuño (Río Negro)

TRAYECTORIA DE COLECTIVO TEATRAL REGIÓN CENTRO

Catalinas Sur (CABA)

TRAYECTORIA DE COLECTIVO TEATRAL REGIÓN CENTRO LITORAL

Grupo La Gorda Azul (Santa Fe)

TRAYECTORIA DE COLECTIVO TEATRAL REGIÓN NEA

Grupo Raíces (Corrientes)

TRAYECTORIA DE COLECTIVO TEATRAL REGIÓN NOA

Grupo Manojo de Calles (Tucumán)

TRAYECTORIA DE COLECTIVO TEATRAL REGIÓN NUEVO CUYO

El Taller (Mendoza)

TRAYECTORIA DE COLECTIVO TEATRAL REGIÓN PATAGONIA

Grupo Cooperativa de Trabajo Artístico La Hormiga Circular LTDA (Río Negro)
 

AÑO 2015:

PREMIO A LA TRAYECTORIA NACIONAL

Griselda Gambaro (CABA)

PREMIO A LA TRAYECTORIA GRUPAL

Grupo Independiente Andar (La Pampa)

PREMIO A LA TRAYECTORIA TEATRAL REGIÓN CENTRO

Rubén Szuchmacher (CABA)

PREMIO A LA TRAYECTORIA TEATRAL REGIÓN CENTRO LITORAL

Cristina Prates (Santa Fe)

PREMIO A LA TRAYECTORIA TEATRAL REGIÓN NEA

Lucila Morales (Misiones)

PREMIO A LA TRAYECTORIA TEATRAL REGIÓN NOA

Mauricio Semelman (Tucumán)

PREMIO A LA TRAYECTORIA TEATRAL REGIÓN NUEVO CUYO

Vilma Rúpolo (Mendoza)

PREMIO A LA TRAYECTORIA TEATRAL PATAGONIA

Elisa Barbiero (Santa Cruz)

 

AÑO 2014:

PREMIO TRAYECTORIA NACIONAL

Dante Cena (Región NEA)

 

PREMIO TRAYECTORIA REGIONAL

Norberto Barruti (Centro)

Juan Jose López (Centro Litoral)

Carlos Canto (NEA)

Carlos Armatta (NOA)

Rosa Del Valle Yunes (Nuevo Cuyo)

Cecilia Arcucci (Patagonia)

 

PREMIO TRAYECTORIA GRUPAL

Cajamarca (Mendoza) 

Premio honorífico en la concepción del proyecto de Fiesta Nacional al dramaturgo CARLOS GOROSTIZA

 

AÑO 2013:

PREMIO TRAYECTORIA NACIONAL

Norman Briski (CABA)

 

PREMIO TRAYECTORIA COLECTIVA

Cirulaxia-Contra-ataca (Córdoba)

 

AÑO 2012:

PREMIO TRAYECTORIA NACIONAL

Alberto Ure (CABA)

 

HOMENAJE A LA TRAYECTORIA TEATRAL

Norman Briski (CABA)

 

HOMENAJE A TRAYECTORIAS REGIONALES

Agustín Alezzo (Región Centro)

Zapican Malatesta (Región Centro Litoral)

Aldo Cristanchi (Región NEA)

Rubén Iriarte (Región NOA)

Gladys Ravalle (Región Nuevo Cuyo)

Alicia Villaverde (Región Patagonia)

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL

Raúl Kreig (Santa Fe)

 

AÑO 2011:

PREMIO TRAYECTORIA NACIONAL

Ernesto Suárez (Mendoza)

 

AÑO 2010:

PREMIO TRAYECTORIA REGIONAL

Francisco Javier (Región Centro)

Néstor Zapata (Región Centro-Litoral)

Marta Rodríguez de Filippa (Región NEA)

Juan Tríbulo (Región NOA)

Alejo Sosa (Región Nuevo Cuyo)

Julio Benítez (Región Patagonia)

 

AÑO 2009:

PREMIO TRAYECTORIA NACIONAL

Luis Gonzaga Andrada (Misiones)

 

AÑO 2008:

PREMIO TRAYECTORIA REGIONAL

Juan Carlos Catalano (Región Centro)

Celia Esther Cavagliatto (Región Centro Litoral)

José Dante Cena (Región NEA)

Horacio García (Región NOA)

Luis Rezzano (Región Nuevo Cuyo)

Luis Alberto Sánchez Vera (Región Patagonia)

 

AÑO 2007:

PREMIO TRAYECTORIA

Alicia Fernández Rego (Neuquén)

 

AÑO 2006:

PREMIO TRAYECTORIA REGIONAL

Alberto Ure (Región Centro)

Manuela Victoriana Santángelo (Región Centro Litoral)

Luis Andrada (Región NEA)

Blanca Rosa Gómez (Región NOA)

Edgardo Gordillo (Región Nuevo Cuyo)

Jorge Edelman (Región Patagonia)
 

AÑO 2005:

PREMIO NACIONAL

Sarah Bianchi (CABA)

 

AÑO 2004:

PREMIO TRAYECTORIA REGIONAL

Alfredo Araldi (Región Centro)

Mirko Buchin (Región Centro Litoral)

Aida Bertoni (Región NEA)

Antonio Lazzari (Región NOA)

Manuel Ernesto Suárez (Región Nuevo Cuyo)

Adelina Garcia (Región Patagonia)

 

AÑO 2003:

PREMIO NACIONAL

Oscar Kummel (San Juan)

 

AÑO 2002:

PREMIO TRAYECTORIA REGIONAL

Ángel Elizondo (Región Centro)

Héctor Di Mauro (Región Centro Litoral)

María Elena Bruzera (Región NEA)

José Horacio Monayar (Región NOA)

María Alicia Diaz ( Región Nuevo Cuyo)

Jorge Domínguez (Región Patagonia)


 

AÑO 2001:

PREMIO TRAYECTORIA REGIONAL

Blanca Perez Garcia (Región Centro)

Norberto Campos (Región Centro Litoral)

Clara Leiva de Dal Ri (Región NEA)

Salvador Patamia (Región NOA)

Gloria Páez de Zoppis (Región Nuevo Cuyo)

Alicia Fernández Rego (Región Patagonia)
 

PREMIO NACIONAL
Norberto Campos (Santa Fe)

 

AÑO 2000:

PREMIO TRAYECTORIA REGIONAL

Luis Ordaz (Región Centro)

Emilio Lensky (Región Centro Litoral)

Jacinto Reidan (Región NEA)

Rosa Ávila (Región NOA)

Oscar Kummel (Región Nuevo Cuyo)

Alfredo Sahdi (Patagonia)


PREMIO NACIONAL
Rosa Ávila (Tucumán)

 

AÑO 1999:

PREMIO TRAYECTORIA REGIONAL

Pedro Asquini (Región Centro)

Ernesto Heredia (Región Centro Litoral)

Ramón Fernandez (Región NEA)

Susana Romero (Región NOA)

Maximino Moyano (Región Nuevo Cuyo)

Jorge Villalba (Región Patagonia)

 

PREMIO NACIONAL
Pedro Asquini (CABA)