Fiestas Provinciales

Comienza en Pergamino la Fiesta Provincial de Teatro de Buenos Aires

“500 Pesos, una balada para pájaros heridos” | Grupo Los Débiles de Gral. Pueyrredón | Autoría: Los Débiles | Dirección: Paola Belfiore
03 de abril de 2019
 

Entre el 4 y el 7 de abril se desarrollará en esta localidad bonaerense una nueva edición de la Fiesta Provincial de Teatro Independiente, con la participación de 15 espectáculos seleccionados en las Fiestas Regionales de Teatro celebradas en 8 localidades de la provincia.

Organizada por el Instituto Nacional del Teatro, el Consejo Provincial de Teatro Independiente y el Municipio de Pergamino, la Fiesta Provincial de Teatro Independiente ofrecerá funciones y actividades vinculadas a las artes escénicas en diferentes salas y espacios de la ciudad con entrada libre y gratuita.

La Fiesta Provincial de Teatro es un encuentro de carácter competitivo cuya finalidad es seleccionar a los ganadores que representarán a la provincia de Buenos Aires en la Fiesta Nacional del Teatro, evento que reúne a las producciones más destacadas del país. El jurado encargado de la selección estará conformado por Javier Vivas, Mónica Berman y Marcelo Demarchi.

Los 15 espectáculos teatrales que llegan a esta instancia provincial fueron preseleccionados luego de su participación en alguna de las 8 Fiestas Regionales de Teatro Independiente realizadas en todo el territorio provincial, y para las que se inscribieron 202 grupos de teatro de toda la provincia.

Si bien la finalidad principal de la Fiesta es seleccionar a los espectáculos que representarán a Buenos Aires en la Fiesta Nacional del Teatro, su objetivo también es promover el encuentro de los grupos y artistas, consolidar el crecimiento y la amplitud de miradas, buscando la mayor equidad posible, crear redes, fortalecer lazos creativos y otorgar mayor visibilidad a los grupos y artistas de las diversas zonas.

 

Programación Fiesta Provincial de Teatro - Pergamino 2019

 Jueves 4

16:00 – “Tic Tac, el héroe del tiempo” | Compañía Omar Alvarez Títeres de Gral . San Martín |  Autoría: Omar Alvarez | Dirección: Omar Alvarez | Títeres | 45 min. | Apta todo público | Lugar: Habemus Teatro.

18:00 – “Guachos” | Grupo Los Minga de Chivilcoy | Autoría: Carlos Pais | Dirección: Juan Manuel Vega y María Eugenia Cazenave |  Comedia dramática | 100 min. | Apta todo público | Lugar: Espacio GAE.

20:00 – “Glitch” | Grupo La Ferviente de La Plata | Autoría: Claudia Cárdenas Gainza | Dirección: Claudia Cárdenas Gainza | Drama – Ciencia Ficción | 40 min. | Apta todo público | Lugar: Teatro Unión Ferroviaria.

22:00 – “A todas las bestias con nombre” | Espectáculo concertado de Gral. San Martín | Autoría: Eugenio Carlos Jerez Ferrante | Dirección: Roxana Bernaule y Eugenio C. Jerez Ferrante  | Drama | 40 min. | Mayores de 13 años | Lugar: Casa de la Cultura.

Viernes 5

14:00 – “Disección” | Grupo Las Tres Caratulas de Carlos Tejedor | Autoría: Martin Gonzalo Giner | Dirección: Gustavo Delfino | Comedia dramática | 55 min. | Apta todo público | Lugar: Habemus Teatro.

16:00 – “Chipi Chipi” | Grupo En Construcción de Lomas de Zamora | Autoría: Federico Negri | Dirección: Federico Negri | Absurdo | 52 min. | Apta todo público | Lugar: Espacio GAE.

18:00 – “La biblioteca infinita” | Grupo TIP de Pehuajó | Autoría: Gustavo Delfino | Dirección: Gustavo Delfino | Comedia dramática | 60 min. | Apta todo público | Lugar: Habemus Teatro.

20:00 – “Las Gaitán… todos tenemos un plan” | Grupo La Zalzera de San Antonio de Areco | Autoría: Silvio Menconi | Dirección: Silvio Menconi | Drama | 50 min. | Mayores de 13 años | Lugar: Teatro Unión Ferroviaria.

22:00 – “Los decentes” | Grupo Asiseteje de Olavarría | Autoría: Asiseteje Teatro | Dirección: Pablo Fredes | Comedia dramática | 38 min. | Mayores de 13 años | Lugar:   Habemus Teatro.

Sábado 6

16:00 – “De vuelta” | Grupo de Teatro Carretero de Tres de Febrero | Autoría: Amalia Martini, Elián Abatemarco y Fabián Carrasco | Dirección: Fabián Carrasco | Comedia dramática | 50 min. | Apta todo público | Lugar: Espacio GAE.

18:00 – “Huellas, historia bajo las estrellas” | Grupo Huellas de Bahía Blanca | Autoría: Creación colectiva | Dirección: Lucas Sebastián Sánchez | Teatro callejero | 45 min. | Apta todo público | Lugar: Teatro Unión Ferroviaria.

20:00 – “Con el cuchillo entre los dientes” | Grupo Viejo Almacén ‘El Obrero’ de La Plata | Autoría: Diego de Miguel | Dirección: Diego de Miguel | Drama | 57 min. | Mayores de 16 años | Lugar: Casa de la Cultura.

22:00 – “Bodangres (adaptación caprichosa de una obra de Lorca)” | Compañía Analógica de Necochea | Autoría: Hilario Vidal | Dirección: Compañía Analógica | 50 min. | Apta todo público | Lugar: Teatro Unión Ferroviaria.

Domingo 7

15:00 – “500 Pesos, una balada para pájaros heridos” | Grupo Los Débiles de Gral. Pueyrredón | Autoría: Los Débiles | Dirección: Paola Belfiore | Absurdo | 55 min. | Apta todo público | Lugar: Espacio GAE.

17:00 – “Otra línea” | Grupo Vuelve en Julio de La Plata | Autoría: Iván Haidar | Dirección: Iván Haidar | Teatro/Danza | 60 min. | Público adulto | Lugar: Casa de la Cultura.

21:30 - Cierre | A cargo de Compañía Urraka / Kutumpra, historias musicalizadas con objetos reciclados | Apto todo público | Lugar: Teatro Unión Ferroviaria.

22:30 - Acto de premiación | Lugar: Teatro Unión Ferroviaria.

 

Charlas y Talleres

Cómo gestionar teatro | Charla de Guillermo Heras sobre cómo pensar una gestión cultural integral para las artes escénicas. | Sábado 6 de 10 a 13hs en la Biblioteca Municipal (Abierta al público)*

El dedo que señala la luna | Charla abierta al público sobre dirección de teatro a cargo de Luciano del Prato | Viernes 5 desde las 17hs en Bellas Artes (Abierta al público)*

Desmontaje de obra | Charla abierta al público sobre dramaturgia cargo de Ignacio Bartolone | Sábado 6 desde las 17hs en la Biblioteca Municipal (Abierta al público)*

El enfermo imaginario | Clínica de dirección de teatro para los directores de las obras finalistas. A cargo de Luciano del Prato | Viernes 5, Sábado 6 y Domingo 7 de 9 a 12hs. en la Biblioteca Municipal (Exclusivo para elencos participantes).

Refundación Nacional | Taller de dramaturgia para los miembros de las obras finalistas. A cargo de Ignacio Bartolone | Viernes 5, Sábado 6 y Domingo 7 de 10 a 12hs. en Bellas Artes. (Exclusivo para elencos participantes).

Desmontajes de las obras finalistas | A cargo de Fabián Castellani.  Sábado 6 a las 14 hs. Domingo a las 19 hs. | SUM Secretaría de Cultura (Exclusivo para elencos participantes).

* Para inscribirse los interesados deberán concurrir el día de su realización al espacio para su inscripción de manera libre y gratuita.

 

Salas y Espacios        

Espacio GAE  - Guido 722

Biblioteca Municipal Dr. Joaquín Menéndez - Bv. Colón y Mitre

Fundación Casa de la Cultura - Gral. Paz 600

Habemus Theatrum - Pinto 918

Escuela Municipal de Bellas Artes Sala Atahualpa Yupanqui - San Martin 621

Teatro Municipal Unión Ferroviaria - Bv. Alsina 530