Fiestas Provinciales

Comienza en Pergamino la Fiesta Provincial de Teatro de Buenos Aires

“El beso de la mujer araña”, de Manuel Puig con dirección de Carla Tomasini, espectáculo que formará parte de la Fiesta Provincial de Teatro de Buenos Aires.
04 de abril de 2018
 

Del 4 al 8 de abril se realizará la Fiesta Provincial de Teatro de Buenos Aires en la ciudad de Pergamino, con la participación de 15 espectáculos provenientes de distintas partes de la provincia.

Una nueva edición de la tradicional Fiesta de Teatro de la provincia de Buenos Aires está por comenzar en la ciudad de Pergamino. Entre el 4 y el 8 de abril, 15 espectáculos provenientes de distintas partes de la provincia competirán por tres lugares en la próxima edición de la Fiesta Nacional del Teatro. En el marco de este evento tendrá lugar el primer encuentro del Plan Federal de Contacto de 2018. Marcelo Allasino, director ejecutivo del INT, se reunirá con la comunidad teatral bonaerense el sábado 7 de abril.

En esta edición, el jurado estará integrado por Luis Rivera López, en representación del Instituto Nacional del Teatro; Mariano Stolkiner, en representación del Consejo Provincial de Teatro Independiente y Mónica Driolett, en representación de ambos organismos.

Las salas de teatro por las que pasará esta edición de la Fiesta son: Espacio GAE / GRUPO DE ACTORES ESPECIALES  (Guido 722), Biblioteca Municipal Dr. Joaquín Menéndez  (Bv. Colon y Mitre), Fundación Casa de la Cultura  (Gral. Paz 600), Habemus Theatrum  (Pinto 918), Escuela Municipal de Bellas Artes Sala Atahualpa Yupanqui  (San Martin 621) y el Teatro Municipal Unión Ferroviaria  (Bv. Alsina 530).

La programación de la Fiesta es la siguiente:

MIÉRCOLES 4

18:00hs |”El viento en un violín” | Grupo: Los veleros producciones de Pergamino | Autor: Claudio Tolcachir  |Director: Facundo Cruz  |Lugar: Espacio GAE.

22:00hs | “El éxodo – ficción patria” | Grupo: La tramoya de La Plata | Autor: Mariano Garay |Director: Jiuliano Cabrino | Lugar: Espacio GAE.

JUEVES 5

16:00hs | “Como la espuma de un mar enorme” | Grupo: Los urdas de Bahía Blanca |Autor: Versión libre de los textos de Alejandro Urdapilleta | Directores: Mauro Oteiza y Vicky Pezzutti | Lugar: Habemus Theatrum.

18:00hs | “Circuito íntimo” | Grupo: Medias Cucú Teatro de 9 de Julio | Autor: Diferentes autores  |Director: Gustavo Delfino | Lugar: Casa de la Cultura

20:00hs | “Automenaje” (Obra invitada) |Autor: Damián Dreizik  |Director: Alfredo Allende |Lugar: Teatro Municipal Unión Ferroviaria

22:00hs | “Tras los pasos de Jekyll & Hyde” | Grupo: El Esférico de Chascomús | Autor: José Emilio Berasain | Director: José Emilio Berasain | Lugar: Teatro Municipal Unión Ferroviaria

VIERNES 6

18:00hs | “El beso de la mujer araña” | Grupo: Agrupación cultural y teatral La Cueva de Chivilcoy | Autor: Manuel Puig | Directora: Carla Tomasini | Lugar: Teatro Municipal Unión Ferroviaria

20:00hs | “Jueves de comadres” |  Grupo: LAM Teatro de Saladillo | Autor: Jorge Accame | Director: Franco Midú | Lugar: Habemus Theatrum

22:00hs | “La teoría del olvido” | Grupo:  Ceta Teatro de Lomas de Zamora | Autor: Nicolás Blandi | Director: Nicolás Blandi | Lugar: Teatro Municipal Unión Ferroviaria

SÁBADO 7

16:00hs| “Adiós mundo clown” | Grupo:  El Templo Teatro de Tandil |Autor: Javier Lester Abalsamo | Director: Esteban Calvo | Lugar: Espacio GAE

18:00hs | “Caravana” | Grupo: Caravana de Morón | Autor: Adrián Canale  |Director: Adrián Canale | Lugar: Teatro Municipal Unión Ferroviaria

20:00hs | “La Mirada o el río al que las personas se arrojan a un pozo” | Grupo:  Espectáculo concertado de La Plata | Autor: Matías Mingrino | Director: Matías Mingrino (Niem Nitai) |Lugar: Espacio GAE

22:00hs | “Montaraz” | Grupo: Montaraz de La Plata | Autor: Braian Kobla | Director: Braian Kobla | Lugar: Teatro Municipal Unión Ferroviaria

DOMINGO 8

16:00hs | “Desmadre (después de la incubación)” | Grupo: Teatral Casa IV y Teatro Puchero de San Miguel | Autor: Sebastián Ricci - Colaboración autoral: Norma Páez | Director: Sebastián Ricci |Lugar: Espacio GAE

18:00hs | “La isla desierta” | Grupo: Teatro de Repertorio de Vicente López | Autor: Roberto Arlt | Director: Roberto Aguirre | Lugar: Teatro Municipal Unión Ferroviaria

20:00hs | “No me mates” | Grupo Teatral Negro Misterio de Mar del Plata | Autor: Atahualpa Pintos |Director: Atahualpa Pintos |Lugar: Espacio GAE

21:30hs | Cierre y Acto de Premiación - Con la presentación de La Babel Orkesta | Teatro Municipal Unión Ferroviaria

 

Además de las funciones programadas, en el marco de la Fiesta habrá distintas charlas y talleres a cargo de María Figueras, Leonel Giacometto, Nelson Valente, Alfredo Allende y Mariano Saba.  Los días y horarios en los que se desarrollarán los mismos son los siguientes:

JUEVES 5

09:00hs | Taller de actuación a cargo de María Figueras  | Lugar: Habemus Theatrum

10:00hs | Desmontajes a cargo de Leonel Giacometto | Lugar: Biblioteca Municipal

VIERNES 6

09:00hs | Taller de Actuación a cargo de María Figueras | Lugar: Habemus Theatrum.

09:00hs | Taller de Dirección a cargo de Nelson Valente | Lugar: Casa de la Cultura.

10:00hs | Desmontajes a cargo de Leonel Giacometto | Lugar: Biblioteca Municipal.

10:00hs | Seminario ¿Cómo leer teatro? a cargo de Alfredo Allende | Lugar: Escuela Municipal de Bellas Artes.

15:00hs |Taller de Dramaturgia a cargo de Mariano Saba | Lugar: Habemus Theatrum.

SÁBADO 7

09:00hs | Taller de Dirección a cargo de Nelson Valente  | Lugar: Casa de la Cultura.

10:00hs | Desmontajes a cargo de Leonel | Lugar: Teatro Municipal Unión Ferroviaria

12:00hs | Plan Federal de Contacto - Charla a cargo de Marcelo Allasino, director ejecutivo del INT | Lugar: Teatro Municipal Unión Ferroviaria.

15:00hs | Seminario ¿Cómo leer teatro? a cargo de Alfredo Allende | Lugar: Escuela Municipal de Bellas Artes.

15:00hs | Taller de Dramaturgia a cargo de Mariano Saba| Lugar: Habemus Theatrum.

DOMINGO 8

09:00hs | Taller de Dirección a cargo de Nelson Valente  | Lugar: Casa de la Cultura.

10:00hs | Desmontajes a cargo de Leonel Giacometto | Lugar: Biblioteca Municipal.