Fiestas Provinciales

Comienza la Fiesta Provincial de Teatro de CABA

"Amor de película", con dramaturgia y dirección de Héctor Díaz, será uno de los espectáculos protagonistas de la Fiesta de Teatro de CABA.
17 de abril de 2019
 

La Representación del Instituto Nacional del Teatro en CABA prepara una nueva edición del tradicional encuentro, que se extenderá desde el 23 hasta el 28 de abril en diferentes espacios de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

La Representación del Instituto Nacional del Teatro en CABA informa que entre el próximo martes 23 y el domingo 28 de abril se desarrollará en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires una nueva edición de la Fiesta de Teatro, que reúne 12 espectáculos estrenados durante la temporada 2018 en la ciudad.  

El jurado de selección está integrado por la actriz, directora y dramaturga, Maruja Bustamante; el actor, director y dramaturgo, Mariano Stolkiner; y el actor, director, dramaturgo y docente, Luis Rivera López, quienes tendrán la tarea de seleccionar  los tres espectáculos que representarán a CABA en la edición 2019 de la Fiesta Nacional de Teatro

La programación completa de la Fiesta es la siguiente:  

Martes 23

17.00 | “AMOR DE PELÍCULA”  | Autoría y Dirección Héctor Diaz | Lugar: Espacio Callejón

Miércoles 24

18:30  | “LA ELEGIDA” | Dramaturgia  Laura Nevole y  Paula Fanelli | Dirección  Paula Fanelli | Lugar: Espacio Callejón

21:00  | “OCASO” | Dramaturgia   Juan Ignacio González, Ignacio Torres| Dirección  Juan Ignacio González  | Lugar: El Método Kairos

Jueves 25

20:30 | “JUICIO A UNA ZORRA” | Dramaturgia  Miguel del Arco| Dirección: Corina Fiorillo  | Lugar: Timbre 4

22:30 | “MISHIADURA BAILABLE” | Autores: Manuel Enrique Longueira y Nicolás Wio| Dirección: Manuel Enrique Longueira | Lugar: Club de Trapecistas Estrella del Centenario

Viernes 26

19:30 | “VIENTRE, EL HUECO DE DONDE VENIMOS” | Dramaturgia  Marcos Arano y Gabriel Graves | Dirección: Dirección  Marcos Arano | Lugar: La Carpintería Teatro

21:15| “LOS MERIDIANOS - TEORÍA SOBRE EL ENCUENTRO” | Dramaturgia y Dirección   Nicolás Blandi | Lugar: Espacio Sísmico

Sábado 27

18.00 | “PAPUSHKAS” | Dramaturgia  Melisa Freund | Dirección: Melisa Freund y Analía Mayta | Lugar: (La Pausa) Teatral

20.30 | “UN GOLEM” | Texto  Gonzalo Demaría| Dirección: Claudio Tolcachir | Lugar: Timbre 4

Domingo 28

17:00 | “LA IRA DE NARCISO” | Dramaturgia: Sergio Blanco / Dirección: Corina Fiorillo | Lugar: Timbre 4

19:00 | “PUNDONOR” | Autoría  Andrea Garrote | Dirección Andrea Garrote y Rafael Spregelburd | Lugar: Hasta Trilce

21:00 | “J. TIMERMAN” | Autoría y Dirección   EVA HALAC | Lugar: El Portón de Sánchez

 

Teatros

Especio Callejón: Humahuaca 3759

El Método Kairós: El Salvador 4530

Timbre 4 - México 3554

Club de Trapecistas Estrella del Centenario: Ferrari 252

La Carpintería Teatro: Jean Jaures 858

Espacio Sísmico: Lavalleja 960

(La Pausa) Teatral: Av. Corrientes 4521

Hasta Trilce: Maza 177

El Portón de Sánchez: Sánchez de Bustamente1034