Fiestas Provinciales

Comienza la Fiesta Provincial de Teatro de Neuquén

Espectáculo "Desértico", creación colectiva con dirección de Luciana Grosvald, es uno de los espectáculos que formará parte de esta Fiesta Provincial.
11 de marzo de 2019
 

Entre el miércoles 13 y el sábado 16 de marzo la ciudad de Neuquén será sede de una nueva edición de la Fiesta Provincial de Teatro.

El miércoles 13 de marzo empieza en la capital de la provincia la Fiesta Provincial de Teatro de Neuquén, encuentro en el que se presentarán 14 espectáculos de distintas localidades de la provincia que competirán por un lugar en la Fiesta Nacional del Teatro. Esta edición, organizada por el Instituto Nacional del Teatro en cogestión con la Subsecretaría de Cultura de la provincia, finalizará el sábado 16 por la noche con una función de Cardenal, a cargo del grupo Tampolín, ganador en 2018 del Premio a la Trayectoria como Colectivo Teatral.

Además de las funciones de estos 15 espectáculos, se realizarán talleres, seminarios y foros en distintos espacios de la ciudad.

El jurado de selección estará integrado por Edgardo Javier Vivas, actor, director, docente y miembro del Jurado Nacional de Calificación de Proyectos del INT; Juan Pablo Rios, actor y dramaturgo, y Maite Aranzábal, actriz, directora y dramaturga.

 

PROGRAMACIÓN

Martes 12

10:30 | Conferencia de Prensa | Lugar: Casa de las Culturas “Artistas Neuquinos”.

Miércoles 13

13.00 a 15:00 | Seminario de Iniciación al Clown (Adolescentes) dictado por Darío Alberto Levin| Lugar: Escuela de Bellas Artes ESBA

16.00 a 18:00| Seminario de Actuación dictado por Darío Alberto Levin| Lugar: Escuela de Bellas Artes ESBA

18.30 | “Drin Tim” del Grupo Circo Goyo | Autores: María Sol Lence y Gregorio Richter| Dirección: María Sol Lence y Gregorio Richter | Lugar: Sala Alicia Fernández Rego -  Vuelta de Obligado 50

20.00 | “Se Nos fue de Gira” del Grupo La Chalina| Autor: Emilio Ferrero| Dirección: Juan Manuel Viganó | Lugar: Sala Alicia Fernández Rego -  Vuelta de Obligado 50

21.30 | “Hormonizadas” | Autores: Florencia Cazenave y Oscar Sarhan| Dirección: Florencia Cazenave | Lugar: Sala El Arrimadero Teatro  -  Misiones 234

Jueves 14

9.30 a 11:30 | Desmontajes de las obras a cargo de Román Podolsky | Lugar: Sala Alicia Fernández Rego -  Vuelta de Obligado 50

13.00 a 15:00 | Seminario de Iniciación al Clown (Adolescentes) dictado por Darío Alberto Levin | Lugar: Escuela de Bellas Artes ESBA

16.00 a 18:00 | Seminario de Actuación dictado por Darío Alberto Levin| Lugar: Escuela de Bellas Artes ESBA

18.30 | “Minué” del Grupo Elenco Patagónico de Danza Contemporánea | Autora: Claudia Ganquin | Dirección: Luciana Grosvald | Lugar: “TE.NE.AS.” – Leguizamón 1701

19.00 | “Desértico” del Grupo Elenco Patagónico de Danza Contemporánea | Autores: Creación colectiva | Dirección: Luciana Grosvald | Lugar: “TE.NE.AS.” – Leguizamón 1701

20.00 | “Historias con Flores” del Grupo Teatro Monino | Autor: Gabriel "Guaira" Castilla | Dirección: Laura Mondino | Lugar: Sala “ESCUELA PROVINCIAL DE TÍTERES - Gob. Anaya 299

21.30 | “Una Flor, una Mujer, una Voz” del Grupo Creo Teatro | Autora: Judith Del Pino | Dirección: Judith del Pino | Lugar: Sala “TE.NE.AS.” – Leguizamón 1701

Viernes 15

9.30 a 11:30 | Desmontajes de las obras a cargo de Román Podolsky | Lugar: Sala Alicia Fernández Rego -  Vuelta de Obligado 50

13.00 a 15:00 | Seminario de Iniciación al Clown (Adolescentes) dictado por Darío Alberto Levin | Lugar: Escuela de Bellas Artes ESBA

14.30 a 16:00 | Reunión autoconvocada de la colectiva “actrices neuquinas”| Lugar: Sala Escuela Provincial de Títeres - Gob. Anaya 299

16.00 a 18:00 | Seminario de Actuación dictado por Darío Alberto Levin | Lugar: Escuela de Bellas Artes ESBA

17.00 | “Sueña que duerme en el Fondo del Mar”  Autor: Fernando Rubio | Dirección: Fernando Rubio | Viernes 15/03 - 17:00hs. - Esta función se repite cada 15 minutos, 8 veces. Dada la naturaleza de este espectáculo, se requiere inscripción previa a fiestaprovincialneuquen@gmail.com, y retiro de entradas.

18.30 | “El Acompañamiento” del Grupo Metamorfosis | Autor: Carlos Gorostiza | Dirección: Mariano Tenaglia | Lugar: Sala “TE.NE.AS.” – Leguizamón 1701

20.00 | “La Navidad llegó a casa” del Grupo Teatro Picún | Autora: Marcela Misagna | Dirección: Marcela Misagna | Lugar: Sala Escuela Provincial de Títeres - Gob. Anaya 299

20.00 | “Donde el Viento hace Buñuelos” | Autor: versión libre de Luis Sarlinga sobre "Donde el viento hace buñuelos" de Arístides Vargas | Dirección: Luis Sarlinga | Lugar: Sala “TE.NE.AS.” – Leguizamón 1701

Sábado 16

9.30 a 11:30 | Desmontajes de las obras a cargo de Román Podolsky | Lugar: Sala Alicia Fernández Rego -  Vuelta de Obligado 50

18.00 | “Tupperware” | Autor: Gastón Krahulec | Dirección: Gastón Krahulec | Lugar: Sala “Escuela Provincial de Títeres - Gob. Anaya 299

19.30 | “Benigar” del Grupo ASCUA Unidad de Producción Artística | Autor: Alejandro Finzi | Dirección: Malén Meazza | Lugar: Sala “TE.NE.AS.” – Leguizamón 1701

20.30 | “Ya Entendí” del Grupo Crash Teatro | Autor: Diego Ferrero| Dirección: Pablo Todero | Lugar: Sala “TE.NE.AS.” – Leguizamón 1701

21.30 | Desmontajes de las obras a cargo de Román Podolsky | Lugar: Sala Alicia Fernández Rego -  Vuelta de Obligado 50

22.30 | “Cardenal” del Grupo: Trampolín | Autor: versión libre sobre textos de Rojos Globos Rojos de Eduardo Pavlovsky | Dirección: Adrián Beato | Lugar: Sala “Escuela Provincial de Títeres - Gob. Anaya 299