Noticias

Comienza la Gira Teatral NOA

“La dependencia” (Tucumán) | Autor: Jose  Arturo  Pintos | Dirección: Jose  Arturo  Pintos | Lugar: La Veleta Cultural
10 de junio de 2019
 

Comienza en Salta y Jujuy la Gira Teatral NOA, un proyecto de circulación de obras seleccionadas en las últimas fiestas provinciales de Catamarca, Jujuy, Salta, Santiago del Estero y Tucumán.  

Del 10 al 30 de junio la gira recorrerá las provincias de Salta y Jujuy, y próximamente se sumarán las provincias de Catamarca, Santiago del Estero y Tucumán.

 

PROGRAMACIÓN JUJUY

Lunes 10 de junio

14:30  |  El ratón Pérez. En busca del diente perdido (Salta) / Teatro Mitre

Autor: Ezequiel Procopio / Dirección: Luciana Gómez Teruel  

 

Miércoles 12 de junio

16:00  |  Fedro y el dragón (Salta) / Teatro Estación Perico

Autores: Claudia Peña y Fernando Arancibia (Inspirada en el cuento “El Escudero Hans” de los Hnos. Grimm.) / Texto e investigación histórica: Claudia Peña / Producción y Dirección: Claudia Peña y Fernando Arancibia / Grupo: La Faranda

 

Sábado 15 de junio

18:00  |  Antonio Fierro “Historias campestres de un gaucho olvidao” (Catamarca) / Teatro Estación Perico

Autoría: Ronda Vazquez / Grupo: Infarinato

 

Jueves 20 de junio

19:00  |  Secreta receta con cancioneta (Salta) / Teatro El Pasillo

Autoras: Andrea García y Luciana Rajal  / Dirección de Actrices Marcelo Cioffi  / Asesoramiento Vocal Mónica Ferri  / Asesoramiento en Vestuario Tania Ortíz  / Diseño de Iluminación Pablo Dragone  / Ilustración Juliana García  /  Dirección General  Luciana Rajal y Andrea García / Grupo: Luciana Rajal y Andrea García

 

Viernes 21 de junio

16:00  |  Tejerina avienta el mal viento (Catamarca) El Galpón de los Sueños

Autoría: Federico Abaca / Directora invitada: Gabriela Céspedes / Grupo: Chincho Poroto Teatro de Títeres

21:30  |  La dependencia (Tucumán) – Teatro El Pasillo

Idea y Dirección: José Pintos / Grupo: El Hervidero

 

Sábado 22 de junio

21:30  |  Afectados (Santiago del Estero) -  La Mar en Coche Multiespacio.

Autoría e interpretación: Sergio Falcione  / Dirección: Diego Palavecino / Grupo: La Circomotora

 

Jueves 27 de junio

21:00  |  Nuestro Señor de las Plumas (Catamarca) – Teatro El Pasillo

Autoría: Hugo Velardez / Idea, Puesta en escena y Dirección.- Hugo Velardez / Grupo: Uturungo Teatro Físico

 

21:00  |  De Cuir (Salta) - Teatro El Pasillo.

Autoría e Interpretación: Exequiel Ramos / Dirección: Exequiel Ramos / Grupo: Cuerpes Movimiento Experimental

 

Viernes 28 de junio

19:30  |  Los cuervos (Santiago del Estero) – Escuela de Teatro Tito Guerra

Autoría: Orestes Edmundo Pereyra / Daniel Amado Nassif (Actor y Director) /  Grupo: MI Teatro

21:30  |  La Helada (Catamarca) – La Mar en Coche Multiespacio

Dramaturgia y Dirección: Alberto Moreno / Co producción Grupo La Corredera y La Dulcera

 

Sábado 29 de junio

21:30  |  Pajarito (Tucumán) – La Mar en Coche Multiespacio.

Autoría: Oscar Navarro Correa / Dirección: Huerto Bravo Yñigo / Grupo: Margen de Error Teatro

 

Domingo 30 de junio

20:00  |  De todas las mentiras te prefiero a ti (Santiago del Estero) – Teatro El Pasillo

Autoría: Mauricio Sarmiento / Dirección General: Mauricio Sarmiento

 

PROGRAMACIÓN SALTA

Miércoles 12 de Junio

21:30 | Obra: “Bailemos sobre las cenizas, Hamlet” (Tragedia) Grupo: Concertado (Jujuy)| Dramaturgia: Elena Bossi | Dirección: Ricardo Arias | Lugar: Sala Mecano

 

Viernes 14 de Junio

20:00 | Obra: “Antonio Fierro, historias campestres de un gaucho olvidao” (Humor físico) Grupo: Infarinato (Catamarca)| Autor: Ronda Vazquez | Dirección: Antonio Alejandro Barrionuevo Vázquez | Lugar: Sala Mitad de Pasillo

21:30 | Obra: “Cacería Saturno” (Drama) Grupo: Caravana 8 Teatro (Jujuy)| Dramaturgia: Andrea Bonutto, Natalio Bognanni | Dirección: Andrea Bonutto, Natalio Bognanni | Lugar: Sala Mecano

 

Jueves 20 de Junio

18:00 | Obra: “Tejerina avienta el mal viento” (Títeres) Grupo: Chincho Poroto Teatro de Títeres (Catamarca) | Autor: Federico Abaca | Dirección: Gabriela Céspedes | Lugar: Sala Mitad de Pasillo

21:30 | Obra: “La dependencia” (Drama) Grupo: El Hervidero (Tucumán) | Autor: José Pintos | Dirección: José Pintos | Lugar: Sala Mecano

 

Viernes 21 de Junio

21:30 | Obra: “Afectado” (Clown) Grupo: La Circomotora (Santiago del Estero) | Autor: Sergio Falcione | Dirección: Diego Palavecino | Lugar: Sala Wayar Tedín, Centro Cultural América

 

Sábado 22 de Junio

21:30 | Obra: “Réquiem inducido” (Nuevas tendencias) Grupo: Circo Cromático Teatro Integral (Jujuy) | Autor: Martín Mendoza | Dirección: Martín Mendoza | Lugar: Salón Auditórium

 

Miércoles 26 de Junio

21:30 | Obra: “Nuestro Señor de las Plumas” (Danza Teatro) Grupo: Uturungo Teatro Físico (Catamarca) | Autor: Hugo Velardez | Dirección: Hugo Velardez | Lugar: Sala Mecano

 

Jueves 27 de Junio

21:30 | Obra: “La Helada” (Drama) Grupos: La Corredera y La Dulcera (Catamarca) | Dramaturgia: Alberto Moreno | Dirección: Alberto Moreno | Lugar: Sala Mecano

 

Viernes 28 de Junio

20:00 | Obra: “Neva” (Drama) Grupo: Ojito de Agua Tilcara (Jujuy) | Autor: Guillermo Calderón | Dirección: Renata Kulemeyer, Juan Castro Olivera | Lugar: Sala Mitad de Pasillo

21:30 | Obra: “Pajarito” (Drama) Grupo: Margen de Error Teatro (Tucumán) | Autor: Osjar Navarro Correa | Dirección: Silvia del Huerto Bravo Yñigo | Lugar: La Ventolera

 

Sábado 29 de Junio

20:00 | Obra: “Los cuervos” (Drama) Grupo: Mi Teatro (Santiago del Estero) | Autor: Orestes Edmundo Pereyra | Dirección: Daniel Amado Nassif | Lugar: Salón Auditórium

21:30 | Obra: “De todas las mentiras te prefiero a ti” (Danza Teatro) Grupo: Cuerpo sin código (Santiago del Estero) | Autor: Mauricio Sarmiento | Dirección: Mauricio Sarmiento | Lugar: Sala Mitad de Pasillo

 

Valor de las entradas: $100.

Descuentos para jubilados y estudiantes. Consultar promociones de acuerdo a la localidad y la sala.