Fiestas Provinciales

Comienza la XXIII Fiesta Provincial de Teatro de Salta

Imagen de una de las obras que buscará un lugar en la próxima Fiesta Nacional del Teatro
14 de noviembre de 2017
 

A partir del miércoles y hasta el domingo la capital de Salta será anfitriona de la tradicional Fiesta Provincial de Teatro.

Organizada por el Instituto Nacional del Teatro, del 15 al 19 de noviembre se realizará en Salta una nueva edición de la Fiesta Provincial de Teatro, selectivo para participar  de la Fiesta Nacional del Teatro, edición 2018.

El jurado encargado de elegir los espectáculos que representarán a Salta en la Fiesta Nacional está integrado por Isabel de León, Claudio García Bes y Adrián Giampani.  

La programación completa de la Fiesta es la siguiente:

MIÉRCOLES 15 DE NOVIEMBRE

16.00 | Conversatorio con Baby González | Lugar: Salón Auditórium (Belgrano 1349)

21:00 | Inauguración | Lugar: Hall Casa de la Cultura (Caseros 460)

21:30 | “El reñidero” del Grupo La Comedia Catamarqueña | Autor: Sergio De Cecco| Dirección: Idangel Betancourt| Lugar: Sala Juan Carlos Dávalos de la Casa de la Cultura (Caseros 460)

JUEVES 16 DE NOVIEMBRE

10.30 | “Quijote a la cabeza” del Grupo La Faranda | Autor:  Claudia Peña y Fernando Arancibia| Dirección: Claudia Peña y Fernando Arancibia| Lugar : Sala Juan Carlos Dávalos

16.00 | Inauguración Sede General Güemes | Lugar: Centro Cultural 13 de Febrero (Gorriti esq. 20 de febrero)

16:30 | “El soplador de estrellas” del Grupo La Comedia Catamarqueña | Autor :  Ricardo Talento| Dirección: Idangel Betancourt| Lugar : Centro Cultural 13 de Febrero ( Gorriti esq. 20 de Febrero)

21:00 | “Los años no vienen solos, tampoco pasan en vano” del Grupo El Laberinto | Autor :  Hilda Guzmán de Kubiak| Dirección: Roxana Lobo| Lugar : C.I.Arte ( 20 de febrero 675 – General Güemes)

21:30 | “Lo aposté porque era mío” del Grupo Cable a tierra| Autor :  Carlos Delgado| Dirección: Carlos Delgado| Lugar : Salón Auditórium (Belgrano 1349)

22:00 | “Las González” del Grupo Cuarta Pared Teatro| Autor :  Hugo Saccoccia| Dirección: Marcela Domínguez| Lugar : Cámara del Tabaco ( 20 de febrero 559 – General Güemes)

VIERNES 17 DE NOVIEMBRE

09.00 | Taller : “El uso de la voz en escena” a cargo de Carmen Baliero | Lugar: Centro Cultural Dr. “Holver Martínez Borelli” de la U.N.Sa. (Alvarado 551)

16.00 | “El lugar más lindo del mundo” del Grupo La Banda de los Notables Cuchufletos | Autor: Andrea García, Luciana Rajal y Pablo Dragone | Dirección: Andrea García, Luciana Rajal y Pablo Dragone | Lugar: Centro Cultural 13 de Febrero (Gorriti esq. 20 de Febrero)

16.00 |Taller  “El abordaje de la escena” a cargo de Alejandro Giles | Lugar: Centro Cultural Dr. “Holver Martínez Borelli” de la U.N.Sa. (Alvarado 551)

17.00 | Taller “Formulación de Proyectos Culturales”a cargo de Rafaela Torres  | Lugar: C.I.Arte ( 20 de febrero 675 – General Güemes)

17.00 y 18:30 | “Cuentos de la abuela Serapia” del Grupo Huacalera Teatro | Autor: Georgina Parpagnoli y Juan Bertini| Dirección: Georgina Parpagnoli  y Juan Bertini| Lugar: Sala Wayar Tedín del Centro Cultural América (Mitre 23)

19.00 | Presentación del libro“La música en el teatro y otros temas” de Carmen Baliero | Lugar: Sala Mecano de la Casa de la Cultura ( Caseros 460)

20.00 | “Quijote a la cabeza” del Grupo La Faranda | Autor :  Claudia Peña y Fernando Arancibia| Dirección: Claudia Peña y Fernando Arancibia| Lugar : Centro Cultural 13 de Febrero (Gorriti esq. 20 de Febrero)

20.00 y 21:30 | “La Moribunda” del Grupo Las Mortadela R.I.P. | Autor :  Alejandro Urdapilleta y  Humberto Tortonese| Dirección: Natalia Aparicio y Daniela Canda| Lugar : La Ventolera Espacio de Arte ( O´Higgins 585 esq. Mitre)

21.30 | “Flores arrancadas a la niebla” del Grupo de Investigación Teatral | Autor: Arístides Vargas | Dirección: Jorge Renoldi | Lugar: Sala Mitad del Pasillo (Alvarado 147)

22.00 | “Entre nos” del Grupo El Laberinto | Autor: Santiago Serrano| Dirección: Marta Gil | Lugar: C.I.Arte ( 20 de febrero 675 – General Güemes)

SÁBADO 18 DE NOVIEMBRE

09.00 | Taller : “El uso de la voz en escena” a cargo de Carmen Baliero | Lugar: Centro Cultural Dr. “Holver Martínez Borelli” de la U.N.Sa. (Alvarado 551)

09.00 |Taller  “El abordaje de la escena” a cargo de Alejandro Giles | Lugar: Centro Cultural Dr. “Holver Martínez Borelli” de la U.N.Sa. (Alvarado 551)

10.00 | Taller “El Títere como herramienta pedagógica” a cargo de Franco Farías  | Lugar: Centro Cultural Martín Miguel de Güemes (Avellaneda 32 Barrio San Antonio  – General Güemes)

17.00 | Taller “Formulación de Proyectos Culturales” a cargo de Rafaela Torres  | Lugar: C.I.Arte ( 20 de febrero 675 – General Güemes)

17.00 y 18:30 | “Disparates” del Grupo La Morisqueta| Autor: Cristina Idiarte | Dirección: Laura Casco | Lugar: Sala Wayar Tedín del Centro Cultural América (Mitre 23)

18.30 | “Homenaje a José Antonio Lázzari” | Lugar: Sala Mecano de la Casa de la Cultura            ( Caseros 460)

18.30 | “El lugar más lindo del mundo” del Grupo La Banda de los Notables Cuchufletos | Autor: Andrea García, Luciana Rajal y Pablo Dragone | Dirección: Andrea García, Luciana Rajal y Pablo Dragone | Lugar: Centro Cultural Martín Miguel de Güemes (Avellaneda 32 Barrio San Antonio  – General Güemes)

20.00 | “Los velados” del Grupo Proyecto Express| Autor: Emiliano Aguirre | Dirección: Emiliano Aguirre | Lugar: Sala Mitad del Pasillo (Alvarado 147)

21.30 | “Suegras barbara´s” del Grupo Teatro El Altillo| Autor: Hugo Daniel Marcos | Dirección: Marisa Ruiz | Lugar: Sala Juan Carlos Dávalos de la Casa de la Cultura (Caseros 460)

22.00 | “Tres mujeres, una valija” del Gervino-Valls-Pérez Producciones | Autor: Carlos Delgado| Dirección: Carlos Delgado | Lugar: Centro Cultural 13 de Febrero (Gorriti esq. 20 de Febrero)

DOMINGO 19 DE NOVIEMBRE

09.00 | Taller : “El uso de la voz en escena” a cargo de Carmen Baliero | Lugar: Centro Cultural Dr. “Holver Martínez Borelli” de la U.N.Sa. (Alvarado 551)

09.00 |Taller  “El abordaje de la escena” a cargo de Alejandro Giles | Lugar: Centro Cultural Dr. “Holver Martínez Borelli” de la U.N.Sa. (Alvarado 551)

17.00 | “Alicia en el país de las maravillas morisquetas” del Grupo La Morisqueta| Autor: Cristina Idiarte | Dirección: Cristina Idiarte | Lugar: Sala Juan Carlos Dávalos de la Casa de la Cultura (Caseros 460)

19.00 y 20:30 | “Decir sí” del Grupo Kerkis Baco| Autor: Griselda Gambaro | Dirección: Marcelo Tula | Lugar: Sala Claudia Bonini del Centro Cultural “Holver Martínez Borelli de la U.N.Sa. ( Alvarado 551)

20.00 | “Pedro y las pelonas o exvotos al teatro” | Autor: Verónica Pérez Luna| Dirección: Verónica Pérez Luna | Lugar: Sala Mecano de la Casa de la Cultura (Caseros 460)

20.30 | “Pájaros esenciales” del Grupo Candilejas| Autor: Lila José | Dirección: Andrea Yacuzzi | Lugar: Salón Auditórium (Belgrano 1349)

21.30 | “Tres mujeres, una valija” del Grupo Gervino-Valls-Pérez Producciones | Autor: Carlos Delgado| Dirección: Carlos Delgado | Lugar: Sala Juan Carlos Dávalos de la Casa de la Cultura (Caseros 460)

22.30 | “Lectura del acta del jurado y cierra de la XXIII Fiesta Provincial del Teatro” Lugar: Sala Juan Carlos Dávalos de la Casa de la Cultura (Caseros 460)