Fiestas Provinciales

Nueva edición de la Fiesta Provincial de Teatro de Córdoba

Imagen del espectáculo La clase, de Gonzalo Marull, que forma parte de la programación de la Fiesta Provincial
01 de diciembre de 2017
 

Del domingo 3 al domingo 10 de Diciembre se realizará en la ciudad de Córdoba la 33 edición de la Fiesta de Teatro de Córdoba, selectivo para participar de la próxima Fiesta Nacional del Teatro.

La nueva edición del tradicional encuentro cordobés cuenta entre su programación con 24 obras que se realizarán en 16 salas independientes y del circuito oficial de la ciudad. Esta nueva edición albergará cientos de actores, asistentes técnicos y directores de la Provincia de Córdoba que participarán de este importante encuentro anual.

La Fiesta Provincial de Teatro de Córdoba es una cogestión llevada a cabo entre el Instituto Nacional del Teatro, la Municipalidad de la Ciudad de Córdoba y la Agencia Córdoba Cultura.

La participación del municipio en esta oportunidad es a través de una Adhesión de la muestra de Teatro de la Municipalidad de Córdoba a la Fiesta provincial donde participan aquellas obras ganadoras de los premios estímulo a la producción: FEATEC y TEATRES 2016.

La programación completa de la Fiesta es la siguiente:

DOMINGO  3

17.30 | “Historias para espiar” | Autor: Mara Ferreyra, Ivana Altamirano, Yanina Pérez | Dirección: Mara Ferreyra, Ivana Altamirano, Yanina Pérez | Lugar: Centro Cultural Paseo de las Artes.

18.30 | “Ploplo, vendedor de ilusiones” del Grupo Marionetas en Libertad | Autor: Martin Ahrens | Dirección: Martin Ahrens | Lugar: Fresca Viruta.

19.30| “Humanos. Poemática del desconsuelo” del Grupo Ocho ojos| Autor: Fernando Airaldo | Dirección: Fernando Airaldo | Lugar: La Chacarita.

21.00 | “Pintó Sodoma (Escándalo de un mundo equivocado” | Autor: Paco Giménez | Dirección: Paco Giménez | Lugar: La Cochera.

LUNES  4

19.30 | “La tiranía de los secretos” | Autor: David Gaitán | Dirección: Cipriano Argüello Pitt| Lugar: Documenta Escénicas.

20.45 | “No esperes el alba” | Autor: Guillermo Ianni| Dirección: Guillermo Ianni | Lugar: Cirulaxia Teatro.

22.30 | “Inside  me” | Autor: Eugenia Hadandoniou | Dirección: Eugenia Hadandoniou | Lugar: La Nave Escénica.

MARTES  5

19.00 | “El hambre del hombre”| Autor: Alejandra Migliore| Dirección: Alejandra Migliore| Lugar: MxM 

20.15| “Aquel recuerdo del fuego” del Grupo La Volacera Teatro| Autor: Patricia Suárez| Dirección: Verónica Aguada Bertea| Lugar: La Cochera.

21.30 | “El Cabaret de la Difunta Correa” | Autor: Camila Sosa Villada| Dirección: Camila Sosa Villada y Érica González | Lugar: Documenta Escénicas.

MIÉRCOLES  6

19.00 |INVITADO ESPECIAL “El tiempo de mí” del Grupo Centro de día Crisol | Autor: Milbia Tagliavini | Dirección: Milbia Tagliavini | Lugar: Espacio Ramona. 

20.30 | “Debacle Fo. La intendencia enmascarada” | Autor: Creación Colectiva | Dirección: Guillermo Leonardo Vanadía | Lugar: Quinto Deva.

22.15 | | “Papá Barbie” | Autor: Elisa Gagliano| Dirección: Elisa Gagliano| Lugar: El Cuenco Teatro.

JUEVES  7

19.00 | “La Pecera” | Autor: Ignacio Apolo| Dirección: Fabio Miglierini Y Cristian Cavo| Lugar: Azucena Carmona. Teatro Real.

20.30 | “Los Invertidos” | Autor: José González Castillo| Dirección: Néstor Rosso| Lugar: Espacio Máscara.

22.00 | “Clase | Autor: Guillermo Calderón | Dirección: Gonzalo Marull| Lugar: Documenta Escénicas.

VIERNES  8

19.00 | “No muy Vian” | Autor: Ariel Dávila | Dirección: Ariel Dávila| Lugar: Azucena Carmona. Teatro Real.

20.30 | “Putito, nunca nadie amó tanto tanto” | Autor: Huespe /García| Dirección: Marcos Gabriel García| Lugar: La Calle.

22.00 | “Agamenón, volví del supermercado  y le di una paliza a mi hijo” del Grupo Ocho ojos| Autor: Rodrigo García| Dirección: Sergio  Osses| Lugar: La Chacarita.

SÁBADO  9

18.00 |FUNCIÓN ESPECIAL  “Transforma Bestias”| Dirección: Ulises Bechis | Lugar: CPC Argüello.

20.00 | “Una Primavera” | Autor: Ezequiel Rodríguez| Dirección: Ezequiel Rodríguez| Lugar: Teatro La Luna.

21.00| “Yo estaba en casa y esperaba que llegara la lluvia” | Autor: Jean-Luc Lagarce| Dirección: Liliana Angelini| Lugar: MxM

DOMINGO 10

18.30 | “En una canasta” | Autor: María Laura Gallo| Dirección: Carlos Piñero | Lugar: Espacio Ramona.

20.0 0 |ADHESIÓN Agencia Córdoba Cultura  “La niña, el corazón y la casa” del Elenco Estable Infanto   Juvenil | Autor: María Teresa Andruetto| Dirección: David Piccotto| Lugar: Sala Carlos Giménez. Teatro Real.

ADHESIÓN MUESTRA DE LA MUESTRA DE TEATRO DE LA MUNICIPALIDAD DE CÓRDOBA

Participarán  las obras ganadoras de los estímulos a la producción: FEATEC y TEATRES 2016; otorgados por  la Municipalidad de Córdoba

GRILLA: Centro Cultural Paseo de las Artes | Cañada y Achával Rodríguez B° Güemes.

Lunes 4 | 20hs | La Maldecida de Fedra

Martes 5 | 20hs | La Mortadela Cuántica

Miércoles 6 | 20hs | Siesta

Jueves 7  | 21hs (se suspende por lluvia) | Los hijos de…(un drama social)

Viernes 8 | 19hs | Carne (ar) gentina

Domingo 10 | 20hs | Santa María

Entre las actividades complementarias, el miércoles 6 de diciembre de 10 a 14:30hs se realizará el “Foro debate y reflexión; perspectiva a 10 años, presente y futuro del teatro independiente en la Provincia de Córdoba”, en el Centro Cultural Córdoba.

Las dos primeras obras seleccionadas participarán de la Fiesta Nacional del Teatro de 2018 representando a la provincia de Córdoba, mientras otras cuatro -por estricto orden de mérito- se suman para llegar a seis que irán al Regional de Teatro, ambos eventos a realizarse el año próximo.