Noticias

Con 72 egresados finalizó la Diplomatura en Escenotecnia en la región Centro

Entrega de diplomas a las técnicas y técnicos de las salas de teatro independiente de la provincia de Buenos Aires, en el Taller de Teatro UNLP.
03 de diciembre de 2019
 

En la sala Caffarena de la Universidad Nacional de las Artes finalizó la etapa correspondiente a la ciudad de Buenos Aires de este proyecto conjunto entre el Instituto Nacional del Teatro y la UNA. El pasado sábado en La Plata, en el Taller de Teatro UNLP, cerró la instancia dirigida a las técnicas y técnicos de la provincia de Buenos Aires.  

Estuvieron presentes en la entrega de diplomas realizado en la sala Caffarena, el director ejecutivo del INT, Marcelo Allasino; la vicerrectora de la UNA, Diana Piazza; la Secretaria de Extensión Cultural y Bienestar Estudiantil de la UNA, Cecilia Tosoratti; la representante del INT en CABA, Julieta Alfonso; el coordinador de Gestión Ejecutiva del INT, César Mathus; la coordinadora docente de la Diplomatura, Leandra Rodríguez, junto con el equipo docente de la UNA que estuvo a cargo de este proyecto formativo.

Por su parte, el sábado 30 de noviembre tuvo lugar el cierre de la Diplomatura en la provincia de Buenos Aires, en el Taller de Teatro UNLP. Con la presencia de la representante del INT en la provincia de Buenos Aires y en la región Centro, Paula Brusca; la representante del Ministerio de Gestión Cultural en el Consejo Provincial de Teatro Independiente (CPTI), Fabiana Allaf; la representante de la Región en el CPTI, Sofía Boué; la prosecretaria de Cultura de la UNLP,  Paula Sigismondo; el representante del Quehacer Teatral Nacional, Oscar Rekovski; la coordinadora docente, Leandra Rodríguez, junto a algunos de los integrantes del equipo docente, se realizó la entrega de diplomas a 32 técnicas y técnicos de espacios teatrales independientes de la provincia.

Un total de 72 técnicas y técnicos teatrales de diversas ciudades de la provincia de Buenos Aires y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires se diplomaron luego de finalizar este proyecto de formación inédito en la historia del INT, y realizado en conjunto con la Universidad Nacional de las Artes. La cursada se desarrolló desde agosto y constó de 4 módulos, cada uno de los cuales se desplegó en 4 clases intensivas.  Los docentes a cargo, con una vasta experiencia en el campo teatral argentino y del extranjero, fueron: Alejandro Le Roux, Marcelo Cuervo, Gonzalo Córdova, Claudio Parechanian, Jorge Ferro, Maxi Vecco,  Alfredo Siares y Leandra Rodríguez.

La Diplomatura es una iniciativa cuyo objetivo es promover la formación, actualización y perfeccionamiento de técnicos/as teatrales que desarrollen su actividad en ámbitos de gestión independiente. Se trata de un acercamiento a los lenguajes artísticos y técnicos que permiten ampliar y actualizar conocimientos; al mismo tiempo buscó llevar a la práctica modalidades profesionales de trabajo.

Esta fue la segunda experiencia de este proyecto conjunto entre el INT y la UNA. La primera se realizó con éxito en la región Patagonia en 2017, donde 30 técnicos y técnicas seleccionados de Chubut, La Pampa, Neuquén, Río Negro y Santa Cruz,  participaron y cumplieron con todas las instancias de formación.

 

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Los cuatro módulos se llevaron a cabo en diversas instituciones o espacios de la ciudad: Sala Caffarena (UNA); Sede Bartolomé Mitre (UNA); Centro Cultural de la Cooperación; Teatro Noavestruz y Teatro Anfitrión.

 

Diplomados de CABA                                         

  • Aníbal Barengo
  • Lisa Iris Benevet
  • Stefany Briones
  • Rocío Beatriz Caliri
  • Tomás Capelli
  • Franco Tomas Cappelletti Filippo
  • Nicolas Mariano Carbo
  • María Emilia Cornier
  • Duilio Della Pittima
  • Lucia Feijoo
  • Maria Victoria Felipini
  • Hugo Luis Ferreira Olaso
  • Federico Guillermo Flotta
  • Adrián Eduardo Gänsslen
  • María Sofía Gatti
  • Diego Giron
  • Soledad Andrea González
  • Ana Heilpern
  • Mauricio Klinger
  • Santiago Lozano
  • Damián Monzón
  • Bernardo Morico
  • Horacio Julio Novelle
  • Miguel Patiño
  • Gonzalo Pérez
  • Manuel Román Pérez Vizan
  • Maria Belén Rivero
  • Alejandro Emanuel Rodas
  • Carolina Rolandi
  • Lautaro Martín Romano
  • Laura Saban
  • Juan Sánchez
  • Santiago Soler
  • Héctor Marcelo Soto
  • Nicolás Strok
  • Sebastián Andrés Valenzuela Julio
  • Francisco Varela
  • Andrés Velasquez Ravello
  • Darío Leandro Verta
  • Eduardo Rafael Pérez Winter

 

Provincia de Buenos Aires

Los cuatro módulos se dictaron en diferentes instituciones o espacios teatrales de la provincia:

Módulo I – Avellaneda - UNDAV

Módulo II – Pehuajó - TIP (Teatro Independiente Pehuajó) – Lo de Oscar

Módulo III – Mar del Plata – Séptimo Fuego

Módulo IV – La Plata – Taller de Teatro UNLP

 

Diplomados de la Provincia de Buenos Aires

  • Laura Cristina García (9 de Julio)
  • Aldana Merino (Bahía Blanca)
  • Romina La Cruz (Bahía Blanca)
  • Maximiliano Jorge Augusto Ferreyra (Banfield)
  • Matías Alejandro Blaiotta (Chacabuco)
  • Julieta Di Guilmi (La Plata)
  • María Belén Martino (La Plata)
  • Lucía Otaño (La Plata)
  • Marisol  Santacá (La Plata)
  • Franco Javier Marful (La Plata)
  • René Lisandro Mantiñán (La Plata)
  • Hernán Héctor Verteramo (Las Flores)
  • Guillermo Rafael Roig (Lomas de Zamora)
  • Hernán Oscar Balestra (Luis Guillón)
  • Adrián Manes (Mar del Plata)
  • Vanesa Isabel Gumiero (Mar del Plata)
  • Federico Facundo Videla (Martínez)
  • Marcos Rodríguez (Miramar)
  • Matías Ramirez (Morón)
  • Jazmín Trujillo (Morón)
  • Renata Diulio (Necochea)
  • Jorge Bernal (Necochea)
  • Gastón Carrica (Quilmes)
  • Diego Sarchione (San Carlos de Bolivar)
  • Esteban Adrián Calvo (Tandil)
  • Ezequiel Alvarez (Tandil)
  • Matías Emmanuel De Luca (Tandil)
  • Jose Luis Albornoz (Tigre)
  • Facundo Guerreschi (Victoria)
  • Marcos Di Liscia (Villa Ballester)
  • Juan Manuel Villar (Avellaneda)
  • Horacio Ariel Formoso  (Avellaneda)