Fiestas Provinciales

Corrientes se prepara para una nueva Fiesta Provincial de Teatro

“La Calabaza Invisible” del Grupo Skené | Autor: Daniel Sasovsky | Dirección: Edgardo Frías
10 de abril de 2019
 

Entre el 11 y el 13 de abril diversos espacios teatrales de la capital correntina serán escenario de la 34ª edición de la Fiesta Provincial de Teatro, que contará con la presentación de espectáculos de distintas ciudades de la provincia.  

Organizada por el Instituto Nacional del Teatro,  el Instituto de Cultura de Corrientes y la Municipalidad de la Ciudad de Corrientes, la Fiesta Provincial de Teatro contará con la presentación de 11 espectáculos, de los cuales 9 lo harán en competencia por un lugar en la próxima Fiesta Nacional del Teatro. Asimismo, se dictarán talleres de formación gratuitos y se abrirá un espacio de devolución para compartir miradas sobre las producciones que se presentan en competencia y generar un intercambio con los realizadores.

El jurado encargado de seleccionar el espectáculo ganador y los suplentes, estará conformado por Raúl Saggini, Carlos Werlen y Lucía Veliz.

Los espacios en los que se desarrollarán las actividades son:

Teatro de la Ciudad – Pasaje Villanueva 1470

Teatro de la Biblioteca Mariño – Santa Fe 847

Teatro Flotante – Rioja y Costanera

Sala “La Mansión” – Santa Fe 793

Sala “Casa del Bicentenario” – Avenida Laprida y Centenario

 

Programación completa:

Jueves 11

9.00 | Taller de “Entrenamiento Emocional para Actores” dictador por Gustavo Benítez | Lugar: Extensión Universitaria – Salón Azul (Córdoba 794)

20.00 | “Ubuntu” del Grupo de Candombe Ubuntu | Autor: Creación Colectiva | Dirección: Gabriela Caballero | Lugar: Casa del Bicentenario

20.15 | ACTO DE APERTURA | Lugar: Casa del Bicentenario

20.30 | “Asalto Poético” del Grupo Teatro a Mano | Autor: Andrea Videla | Dirección: Andrea Videla | Lugar: Casa del Bicentenario

22.00 | “Grito Adolescente” del Grupo Re-Creo | Autor: Mauro Santamaría | Dirección: Edgardo Frías | Lugar: Teatro de la Ciudad

23.15 | “Sonámbulos” Una historia de la ciencia en dos patadas del  Elenco Concertado | Autor: Cristian Palacios | Dirección: Antonio Marcelino Gómez | Lugar: Teatro de la Biblioteca Mariño

Viernes 12

9.00 | Taller de “Entrenamiento Emocional para Actores” dictador por Gustavo Benítez | Lugar: Extensión Universitaria – Salón Azul (Córdoba 794)

10.00 | Espacio de devolución a cargo de Dante Cena y Hemilce Isnardo | Lugar: Mansión Cultural (Santa Fe y 9 de Julio)

18.30 | “La Calabaza Invisible” del Grupo Skené | Autor: Daniel Sasovsky | Dirección: Edgardo Frías | Lugar: Teatro de la Ciudad

20.30 | “El amor es un Pellizco” del Grupo Art Factum | Autor: Patricia Suárez | Dirección: Hugo Ernesto Zalazar | Lugar: Casa  del Bicentenario

22.00 | “Salir de Pobres” del Grupo Tovaranga | Autores: Adolfo Alejandro Sánchez, Carlos Daniel Spoladore y Carlos Luis Salinas | Dirección: Marlen Puente | Lugar: Teatro de la Biblioteca Mariño

23.30 | “Terapia” del Elenco Concertado | Autor: Martín Giner | Dirección: Adrián Avalos | Lugar: Teatro de la Ciudad

Sábado 13

9.00 | Taller de “Entrenamiento Emocional para Actores” dictador por Gustavo Benítez | Lugar: Extensión Universitaria – Salón Azul (Córdoba 794)

9.00 | Taller de “Transitando la Emoción” dictador por Sergio Niz| Lugar: Teatro de la Biblioteca Mariño  (Santa Fe 847)

10.00 | Espacio de devolución a cargo de Dante Cena y Hemilce Isnardo | Lugar: Mansión Cultural (Santa Fe y 9 de Julio)

20.00 | “Bésame Mucho” del Elenco Concertado | Autor: Javier Daulte | Dirección: Gustavo Benítez | Lugar: Teatro de la Ciudad

22.00 | “El Tiempo de las Mandarinas” del Grupo Teatro del Guarán | Autor: Rafael Nofal | Dirección: Rocío Guras | Lugar: Teatro de la Biblioteca Mariño

23.00 | “Stand Up Made In Chaco” del Grupo Sala 88 Cooperativa de Teatro | Premio a la Trayectoria Región NEA  | Autor: Creación Colectiva | Dirección: Hugo Blotta | Lugar: Teatro de la Ciudad

00.30 | VEREDICTO | Lugar: Teatro de la Ciudad