Noticias

Empieza el Festival de Estrenos en Santa Cruz y Tierra del Fuego

“Nacer en el fin (mitologías)” del grupo Cien Mundos (El calafate)
19 de octubre de 2018
 

Entre el 19 y el 28 de octubre, 24 espectáculos se presentarán en las localidades de Perito Moreno, Caleta Olivia, Río Gallegos, El Chaltén, Calafate, Ushuaia y Rio Grande.

 

El Festival de Estrenos, que se realizará entre el 19 y el 28 de octubre, tiene como objetivo incentivar a los elencos a estrenar sus espectáculos para participar en las Fiestas Provinciales. Este año  se realizarán 24 funciones en Santa Cruz y Tierra del Fuego entre el 19 y el 28 de octubre.

La programación del Festival se conformó a partir de una convocatoria abierta en la que se seleccionaron nueve elencos de la provincia de Santa Cruz y quince de Tierra del Fuego. Los elencos fueguinos se presentarán entre el 19 y el 21 de octubre en Ushuaia y Rio Grande, mientras que los santacruceños harán funciones en Perito Moreno, Caleta Olivia, Río Gallegos, El Chalten  y Calafate.

La programación del Festival es la siguiente:

 

USHUAIA

VIERNES 19

19.00 | “Copetín de Autores” del Grupo Onirico Sur | Lugar: Sala Onirico Sur - San Martin 788, 1º piso

21.00 | “Corriendo la Sangre” del Grupo Agora | Lugar: Sala Onirico Sur - San Martin 788, 1º piso

23.00 | “Damas” del Grupo Onirico Sur | Lugar: Sala Onirico Sur - San Martin 788, 1º piso

 

SÁBADO 20

18.30 | “Fotos de Señoritas y Esclusas” del Grupo Agora | Lugar: Sala Onirico Sur - San Martin 788, 1º piso

20.00 | “Letras Danzadas” del Grupo Compañía de Inestabilidad Teatral | Lugar: Casa Beban - Av. Maipu y Pluschow

23.00 | “Bonyour Tailandia” del Grupo Onirico Sur | Lugar: Sala Onirico Sur - San Martin 788, 1º piso

 

DOMINGO 21

18.00 | “Caleidoscopia” del Grupo Pierda Libre | Lugar: Biblioteca Popular Sarmiento - San Martin 1589

20.00 | “Resilienciado” del Grupo Agora | Lugar: Sala Onirico Sur - San Martin 788, 1º piso

21.30 | “Sueños de Barrio” del Grupo Agora | Lugar: Sala Onirico Sur - San Martin 788, 1º piso

22.30 | “Naufragio del Alma” del Grupo Onirico Sur | Lugar: Sala Onirico Sur - San Martin 788, 1º piso

 

RÍO GRANDE

SÁBADO 20

17.30 | “Cuentos del Corazon” del Grupo Escuela Fueguina de Clown | Lugar: Tierra de Teatro - Schweitzer 1337

19.00 | “Elisa” del Grupo Lo-eventual | Lugar: Dionisio Teatro Espacio de Arte - El Alambrador 853

20.30 | “La Cuarta Pared” del Grupo Los Otros| Lugar: Dionisio Teatro Espacio de Arte - El Alambrador 853

22.00 | “Hipotesis de una Despedida” del Grupo Mambass| Lugar: Tierra de Teatro -  Schweitzer 1337

 

DOMINGO 21

18.00 | “Entre la Maldad y la Buenitud” del Grupo Otra Humanidad Fueguina | Lugar: Tierra de Teatro - Schweitzer 1337

 

EL CALAFATE

VIERNES 26

19.30 | “8 mujeres” del grupo LibélulaSur (El Calafate) |Lugar: Teatrino. Centro Cultural El Calafate - Julio Argentino Roca 110-1188

 

EL CHALTÉN

VIERNES 26

20.00 | “Nacer en el fin (mitologías)” del grupo Cien Mundos (El calafate) | Lugar: El Bolso Rojo – Mc Leod 43

DOMINGO 28

20.00 | “…Para los días de la vida” de grupo Los Títeres del Bolso Rojo (El Chaltén) | Lugar: El Bolso Rojo – Mc Leod 43

 

RÍO GALLEGOS

VIERNES 26

21.00 | “Armando no te vayas!” del grupo Clowndestinos (Río Gallegos) |Lugar: Espacio Cultural Malvinas R.G. – Muratore 58

 

SÁBADO 27

21.30 | “Nuestras vacaciones” del grupo Luces de Bengala (Río Gallegos) | Lugar: Teatro del Obispado – Errazuiz 53

 

DOMINGO 28

20.00 | “Desenfrenados” del grupo El viento nos Amontona (Río Gallegos) – Teatro del Obispado – Errazuiz 53

 

PERITO MORENO

SÁBADO 27

21.00 | “Chat de mamis” del grupo Los de siempre (Perito Moreno) | Lugar: Salón Iturrioz – Av. San Martín 1501

 

CALETA OLIVIA

SÁBADO 27

21.30 | “Momentos” del grupo Teatro de Títeres Los Cuatro Vientos | Lugar: Sala Estable de Títeres los Cuatro Vientos – Jorge Newbery y Deocarets

 

DOMINGO 28

17.00 | “Una cita a la tardecita” del grupo Teatro Quiproquo | Lugar: Sala Vientos del Cambio – Galpón Lapeyrade (ruta 3 Acceso sur y Costanera)