Fiestas Provinciales

Empieza la Fiesta Provincial de Teatro de Río Negro

“SUELTAS” del Grupo Libres (Luis Beltrán) | Autor: Julia Gorosito | Dirección: Julia Gorosito
13 de noviembre de 2018
 

Del miércoles 14 al domingo 18 de noviembre se realizará la 29° Fiesta Provincial del Teatro en la ciudad de Viedma.

El miércoles 14 de noviembre comienza la 29º Fiesta  Provincial de Teatro de Río Negro. Esta nueva edición pondrá en escena lo mejor de la cartelera teatral de Río Negro, con la presentación de 21 espectáculos rionegrinos en distintos espacios escénicos oficiales e independientes de la ciudad de Viedma.

La programación, variada en géneros y poéticas, acercará al público obras de Villa Regina, Choele Choel, Beltrán, Bariloche, Bolsón, Río Colorado, Gral. Roca (Fiske Menuco), Cipolletti y Viedma, de las cuales 16 se presentarán en la instancia selectiva y cinco en calidad de muestra.

Además, la Fiesta, ofrecerá distintas actividades complementarias tales como charlas, muestras de obras breves y en proceso de grupos de artistas locales y escolares, proyecciones audiovisuales, intervenciones en espacios públicos y conferencias a cargo de personalidades del quehacer teatral nacional.

 

MIERCOLES  14

12.00 | Desfile inaugural – Concentración Plaza San Martín

14.30 a 15.30 | Muestra de obras breves de instituciones educativas y talleres – Sala Escuela Don Bosco

15.30 | Coloquio “Teatro y pertenencia” a cargo de la actriz mapuche Luisa Calcumil

17.00 y 20.30 | “CELULAR” del Grupo La Mentira (Bariloche) | Autor: Pablo Arbarello | Dirección: Luis Lusardi | Lugar: Sala El Tubo

 17.00 | “LOV” del Grupo  (El Bolsón) | Autor: Pampa Díaz –Maite Aranzabal | Dirección: Maite Aranzabal | Lugar: Centro Cultural 2

18,30| “LA REbELION DE LOS ICONOCLASTAS” del Grupo Interuniversitario de  Teatro GIT (Viedma) | Autor: Martin Sánchez  | Dirección: Martin Sánchez | Lugar: Sala Centro Cultural

22.00 | “MIASMA 2, la pasión de Leda” del Grupo La Pochoclera Producciones (Fisque Menuco- Roca) | Autor: Esteban Beretta | Dirección: Esteban Beretta | Lugar: Sala Centro Cultural

 

JUEVES 15

9.00 | Taller “Cinco Conversaciones sobre el oficio de Narrar Teatro”  dictado por Gustavo Bendersky  

10.30 | Espacio de desconstrucción de obras coordinado por Gustavo Bendersky

15.30 | Charla Magistral de Cristina Banegas (Referente del Teatro nacional) | Lugar: Sala Don Bosco

17.00 y 20.30 | “MAS QUE UNA BANDERA” del Grupo Maisanta (Bariloche) | Autor: Melina Vacchiano | Dirección: Virginia Fidel | Lugar: Sala El Tubo

17.00 |  “BUÑUELOS, una síntesis del viento” del Grupo A la Rueda Teatro  (Fisque Menuco-Roca)  | Autor: Arístides Vargas | Dirección: Adrián Beato-Tatiana Canale | Lugar: Centro Cultural 2

18.30 | “PORQUERIA” Elenco Concertado (Bariloche) | Autor: Marcelo Bertuccio | Dirección: Darío Levín | Lugar: Sala Centro Cultural

22.00  “ALGO ESTAMOS HACIENDO MAL” del Grupo Tranqui 120 (Bariloche) | Autor y dirección: Emilia Linardi, Manuel Gutiérrez Arana, Rodolfo Fernández Lisi  | Lugar: Sala Centro Cultural

 

 

VIERNES 16

9.00 | Taller “Cinco Conversaciones sobre el oficio de Narrar Teatro”  dictado por Gustavo Bendersky  

10.30 | Espacio de desconstrucción de obras coordinado por Gustavo Bendersky

14.30 | Muestras de obras breves y trabajos en proceso de grupos y artistas teatrales | Lugar: Sala Escuela Don Bosco

16.00 | Mesa de intercambios y reflexiones “A 20 años del INT” con Representantes del INT

17.00 y 20.30 | “LOS IRREVERENTES” del Grupo El piso de Arriba (Cipolletti) | Autor: Claudio Gotbeter | Dirección: Gustavo Azar, Pablo Donato | Lugar: Sala El Tubo

 17.00 | “DEGENERAXYON” del Grupo Los Nosotros (Villa Regina) | Autor: Garza Bima | Dirección: Garza Bima | Lugar: Centro Cultural 2

22.00 | “LA MAR ESTABA SERENA, VARIETE PIRATA” del Elenco estable Carpa Teatro (El Bolsón) | Autor: Creación Colectiva | Dirección: Guido Arena, Natalia Manuel, Adrien Vanneuville | Lugar: Sala Centro Cultural

23.30| “HIJO DEL CAMPO” del Grupo Teatro Casero (El Bolsón) | Autor: Martin Marcou | Dirección: Adrien Vanneuville | Lugar: La Salamandra

 

 

SABADO 17

9.00 | Taller “Cinco Conversaciones sobre el oficio de Narrar Teatro” dictado por Gustavo Bendersky  | Lugar: Nombre de Teatro o Centro Cultural

10.30 | Espacio de desconstrucción de obras coordinado por Gustavo Bendersky

17.00 y 20.30| “LOMBRICES” del Grupo Teatro de La Barda (Río Colorado) | Autor: Pablo Arbarello | Dirección: Charo Moreno | Lugar: Sala El Tubo

17.00 | “PAPEL CON LETRAS” del Grupo Brújula Teatro Esencial (Bariloche) | Autor: Aravinda Juárez| Dirección: Adrián Beato | Lugar: Centro Cultural 2

18.30 | “SUELTAS” del Grupo Libres (Luis Beltrán) | Autor: Julia Gorosito | Dirección: Julia Gorosito | Lugar: Sala Centro Cultural

20.30 | “HIJO DEL CAMPO” del Grupo Teatro Casero (El Bolsón) | Autor: Martin Marcou |dirección: Adrien Vanneuville | Lugar: La Salamandra

22.00 | “A BALAZOS FUE LA COSA, EL HOMENAJE” del Grupo El Biombo (Fisque Menuco- Roca) | Autor: Lina Destefanis, Carlos Banacloi  | Dirección: Lina Destefanis | Lugar: Sala Centro Cultural

 

DOMINGO 18

9.00 | Taller “Cinco Conversaciones sobre el oficio de Narrar Teatro” dictado por Gustavo Bendersky  | Lugar: Nombre de Teatro o Centro Cultural

10.30 | Espacio de desconstrucción de obras coordinado por Gustavo Bendersky

15.00 | Charla-Foro “Teatro e Infancias en Río Negro” con Jorge Leibiker

17.00 y 20.30 | “MUDANZAS” del Grupo Teatro Mudanza (El Bolsón) | Autor: Rosalba Gravina| Dirección: Manila Prado, Rosalba Gravina | Lugar: Sala El Tubo

 17.00 |  “METICULOS RECORTES DE SEÑORITAS RANCIAS” del Grupo Las Periplas (Choele Choel) | Autor: Luis Sarlinga| Dirección: Luis Sarlinga | Lugar: Centro Cultural 2

18.30 | “MENGANA & FULANA” del Grupo Mengana & fulana (Viedma) | Autor: Vanina Bagli | Dirección: Vanina Bagli | Lugar: Sala Centro Cultural

21,30 | “CARDENAL” del Grupo Trampolín (Bariloche) obra invitada | Autor: Versión de Rojos Globos Rojos de Eduardo Pablosky   |dirección: Adrián Beato  | Lugar: Sala Centro Cultural

22.30 | Acto de cierre | Lugar: Sala Centro Cultural