Fiestas Provinciales

Empieza la Fiesta Provincial de Teatro de San Juan

"De Salmuera" del elenco Lannotannegra Taller / Autor: Lorena López/ Dirección: Lorena López
26 de marzo de 2019
 

Entre el 26 y el 30 de marzo en la ciudad de San Juan se desarrollará la 31º edición de la Teatrina.

La 31º Fiesta Provincial de Teatro de San Juan empieza este martes 26 de marzo en la capital de la provincia. En esta edición, se presentarán 13 espectáculos de distintas localidades sanjuaninas en calidad de competencia. También habrá funciones de obras invitadas y actividades especiales orientadas a la comunidad teatral.

El jurado de selección de esta edición, organizada por el Instituto Nacional del Teatro en cogestión con el Ministerio de Turismo y Cultura del Gobierno de San Juan, está integrado por el actor, director y docente puntano Edgardo Javier Vivas (en representación del Instituto Nacional del Teatro), la docente y directora teatral Guadalupe Suárez Jofré (en representación del Ministerio de Turismo y Cultura, del Gobierno de San Juan) y Julieta Lucía Daga (en representación de los grupos participantes de la modalidad Selección), profesora y organizadora de la Escuela de Payasos de Córdoba.

Programación

Martes 26

15:00 hs. |Taller: “El estúpido maravilloso” Taller de acercamiento al mundo del Clown dictado por Federico Lucero (docente de teatro, clown y actor. Devolución de Beca Internacional para Artistas Emergentes del Instituto Nacional de Teatro en la École International de Thèâtre “Philippe Gaulier, en París, Francia)/ Lugar: Sala Principal del Cine Teatro Municipal.

20:00 hs. | Apertura y Muestra-Taller “La rompemos en escena” / Lugar: Sala Auditorium Teatro del Bicentenario.

21:30 hs. | “La sombra del árbol blanco” de Riveros Luna Cía. de Danzas (MUESTRA. Obra ganadora TEATRINA 2018, representó a San Juan en la Fiesta Nacional del Teatro 2018) / Autor: Javier Riveros y Natalia Luna/ Dirección: Javier Riveros y Natalia Luna/ Lugar: Punto de concentración: Puerta Sala Auditorium Teatro del Bicentenario.

Miércoles 27

14:00 hs.| Taller: “Abismos payasos” Taller de Entrenamiento de Clown Avanzado dictado por David Piccotto (actor, director y docente de Córdoba) / Lugar: Sala Principal del Cine Teatro Municipal.

19:00 hs.| Eterna (Selección) del elenco La Mentira / Autor: Pato Lucero / Dirección: Patricia Lucero/ Lugar: Sala Z

21:00 hs.| 2418: LA TOMA (Selección) del Taller de Teatro Universitario/ Autor: Daniel Zalazar y Ariel Sampaolesi / Dirección: Ariel Sampaolesi. / Lugar: El Avispero : Escénica 

23:00 hs.| La llamada (Selección) del elenco La esquina/ Autor: Eduardo Avila y Eliana Acosta/ Dirección: Eduardo Avila./ Lugar: IOPSS

Jueves 28

 10:00 hs.|Taller: “Modalidades narrativas en los dispositivos dramatúrgicos” Taller de Dramaturgia dictado por Alberto Moreno (dramaturgo, director de teatro y docente catamarqueño)/Lugar: Museo Provincial de Bellas Artes

14:00 hs.|Taller: “Abismos payasos” Taller de Entrenamiento de Clown Avanzado dictado por David Piccotto (actor, director y docente de Córdoba) / Lugar: Sala Principal del Cine Teatro Municipal.

19:30 hs.|Esperando a Godot (Selección) de Elenco Concertado/ Autor: Samuel Beckett / Dirección: Leticia Rojas/ Lugar: Espacio Franklin.

21:30 hs.| De fiesta (Selección) del Elenco Concertado Fuera de Eje/ Autor: María Julia De Nardi/ Dirección: María Julia De Nardi / Lugar: Cine Teatro Municipal.

22:30 hs.| La Tentación (Selección) del elenco La Tentación/ Autor: Pacho O’ Donnell / Dirección: Jorge Aimetta/ Lugar: Sala Auditorium Teatro del Bicentenario.

Viernes 29

10:00 hs.| Taller: “Modalidades narrativas en los dispositivos dramatúrgicos” Taller de Dramaturgia dictado por Alberto Moreno (dramaturgo, director de teatro y docente catamarque-ño)/ Lugar: Museo Provincial de Bellas Artes.

14:00 hs.|Taller: “Abismos payasos” Taller de Entrenamiento de Clown Avanzado dictado por David Piccotto (actor, director y docente de Córdoba) / Lugar: Sala Principal del Cine Teatro Municipal.

18:30 hs.| La valija (Tres mujeres, una valija) (Selección) del elenco Y también las otras/ Autor: Soledad Pérez Fernández y Graciela Elvira Valls/ Dirección: Ana Paula López Ordines./ Lugar: Biblioteca Franklin.

19:45 hs.|Criminamarta (Selección) del elenco En Escena/ Autor: Nahuel Gordillo, Jesabel Comelli y María Sofía Colombo/ Dirección: Colectiva/ Lugar: Sala Ruanova del Instituto Superior de Formación Docente Ana Pavlova.

21:15 hs.| De Salmuera (Selección) del elenco Lannotannegra Taller / Autor: Lorena López/ Dirección: Lorena López/ Lugar: Espacio Teatral TeS.

 

22:30 hs.| Noche de Epifanía (Selección) de Taller de Teatro Universitario / Autor: William Shakespeare. Dramaturgia literaria y de la escena: Ariel Sampaolesi y Daniel Zalazar / Dirección: Ariel Sampaolesi/ Lugar: El Avispero: Escénica.

Sábado 30

 12:00 hs. | Taller: “Modalidades narrativas en los dispositivos dramatúrgicos” Taller de Dramaturgia dictado por Alberto Moreno (dramaturgo, director de teatro y docente catamarque-ño)/Lugar: Museo Provincial de Bellas Artes.

18:00 hs. | Mi sombra al sol (Selección) del elenco Teatro Mío / Autor: Jorge Aimetta (adaptación para monólogo de la obra Ricardo III de William Shakespeare) / Dirección: Jorge Aimetta/ Lugar: Sala Z.

19:30 hs.| Navidad Navidad (Selección) de Elenco Concertado/ Autor: Rodrigo Cuesta/ Dirección: Ariel Sampaolesi/ Lugar: El Avispero: Escénica

20:00 hs.|La Reforma (Muestra) de Elenco FFHA / Autor: Susana Lage / Dirección: Susana Lage / Lugar: Teatro Sarmiento.

21:00 hs. | Es-Quizo (Selección) de Riveros Luna, Cía. de danzas / Autores: Javier Riveros y Natalia Luna/ Dirección Javier Riveros y Natalia Luna/ Lugar: Espacio Teatral TeS.