Fiestas Provinciales

Empieza la Fiesta Provincial de Teatro de Santiago del Estero

“La Espera Trágica” del grupo Superstars | Autor: Eduardo "Tato" Pavlosky | Dirección: Diego Martín Achával
07 de noviembre de 2018
 

Entre el 7 y el 11 de noviembre se desarrollará la 31º Fiesta Provincial de Teatro de Santiago del Estero, donde se seleccionará al espectáculo que representará a la provincia en la próxima Fiesta Nacional.

El miércoles 7 de noviembre comienza la 31º Fiesta Provincial del Teatro de Santiago del Estero, que se realizará hasta el domingo 11 en Termas de Río Hondo y en la capital de la provincia. La Fiesta es organizada por el Instituto Nacional del Teatro y la Subsecretaría de Cultura de la Provincia, y auspiciada por la Subsecretaría de Cultura, Turismo y Deporte de la Municipalidad de Santiago del Estero, Extensión Universitaria de la Universidad Nacional de Santiago del Estero y el Área de Coordinación Artística del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Provincia.

Esta nueva edición de la tradicional Fiesta Provincial contará con la participación de 15 espectáculos santiagueños en competencia, entre los cuales se seleccionará al que representará a la provincia en la próxima Fiesta Nacional. También se seleccionarán a los espectáculos que participarán del Encuentro Regional de Teatro del NOA, y habrá talleres para docentes, obras en adhesión y homenajes.

El jurado de selección está integrado por Edith Paz, por Subsecretaría de Cultura de la Provincia; Carlos Abdo, por Instituto Nacional del Teatro; y Sergio Chazarreta, por grupos en competencia.

 

PROGRAMACIÓN

 

MIÉRCOLES  7

14.00 | Taller de “Teatro – Danza: Seminario teórico práctico y Clínica de obra en proceso” dictador por Beatriz Lábatte | Lugar: Salón de la Vieja Estación

15.30 | “Las Vertientes del Inca” del grupo Tespis | Autor: Néstor Fernando Cano y Alba Elisa Rojas Vagliati | Dirección: Lescano Nahuel| Lugar: Casa Independiente. Termas de Río Hondo Bernardo de O´higgins Nº165

19:00 | “Siesta” del grupo Pueblo Negro | Autor: Nerio Tello | Director: Nerio Tello | Lugar: Sala Hércules, espacio de artes escénicas.

20:00 | “El Imaginero de la Puna” PREMIO A LA TRAYECTORIA del Grupo Jujeño de Teatro | Autor: Damián Tito Guerra | Dirección: Silvia Gallegos |Lugar: Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario. Termas de Río Hondo

21:30 | “Desde el Jardín de Sara” del grupo | Autor: Eduardo Gonzáles Navarro | Dirección: Emanuel Martin Auad | Lugar: Adatise

 

JUEVES  8

14.00 | Taller de “Teatro – Danza: Seminario teórico práctico y Clínica de obra en proceso” dictador por Beatriz Lábatte | Lugar: Salón de la Vieja Estación

16:00 | “Afectado” del grupo La circomotora | Autor: Sergio Falcione | Dirección: Diego Palavecino | Lugar: Sala, Hércules, espacio de artes escénicas.

19:00 | 9º FERIA DEL LIBRO Obra en adhesión “EAPEPE” | Lugar: FORUM  Sala: Felipe Rojas

19:30 | “Camino a la Luz” del grupo Teatro La Casa | Autor: Yan Pilán | Dirección: Yan Pilán | Lugar: La Casa

20:30 |HOMENAJE Teatro LA CASA, a 15 años de su inauguración | Descubrimiento de plaqueta | Lugar: La Casa

20:30 | “Las primas Santiagueñas” En Adhesión | Autor: Sandra Camiletti | Dirección: Fabián Ernesto Ávalo | Lugar: Escuela de Comercio Antenor Ferreyra

21:30 | “La Familia Perfecta” del grupo El Último Foco | Autor: Roque Riera | Dirección: Roque Riera | Lugar: Paraninfo de la UNSE

 

VIERNES  9

14.00 | Taller de “Teatro – Danza: Seminario teórico práctico y Clínica de obra en proceso” dictador por Beatriz Lábatte | Lugar: Salón de la Vieja Estación

16:00 | “Los Cuervos”  del grupo Mi Teatro | Autor: Orestes Edmundo Pereyra | Dirección: Daniel Amado Nassif | Lugar: Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario. Santiago del Estero

19:00 | “De Todas las Mentiras te Prefiero a Ti” del grupo Cuerpo Sin Código | Autor: Mauricio Sarmiento | Dirección: Mauricio Sarmiento | Lugar: La Casa

19:00 | 9º FERIA DEL LIBRO Obra en adhesión “Sombras y Trapos” | Lugar: FORUM  Sala: Felipe Rojas

21:00 | “Dos Pícaras Jubiladas” del grupo Somos 3 | Autor: María del Carmen Patamia | Dirección: María del Carmen Patamia | Lugar: CCB (Salón Auditorium)

22:30 | “Caminos” del grupo Los hijos de Yerma | Autor: Rafael Nofal | Dirección: Nicolás Núñez Correa | Lugar: Adatise

 

SABADO 10

19:00 | “La Espera Trágica” del grupo Superstars | Autor: Eduardo "Tato" Pavlosky | Dirección: Diego Martín Achával | Lugar: Adatise

18:00 | 9º FERIA DEL LIBRO Obra en adhesión “El Robo del Tesoro” | Lugar: FORUM  Sala: Carola Briones

20:00 |Inauguración del Hemiciclo de la Fiesta del Teatro | Lugar: Teatro del Pueblo

20:00 | “Tejiendo Cenizas” En Adhesión del grupo Templum Teatro | Autor: Mario Costello | Dirección: Maritza Díaz | Lugar: Teatro del Pueblo- Hemiciclo XXX Fiesta Provincial del Teatro.

21:30 | “Cuerpótesis” del grupo Bisiesta | Autor: Creación colectiva | Dirección: Eduardo Betbeder | Lugar: Hércules, espacio  de artes escénicas.

23:00 | “La Foto” del grupo TEM | Autor: Eduardo Gonzales Navarro | Dirección: Eduardo Gonzales Navarro | Lugar: Adatise

 

DOMINGO 11

16:00 | “Muchacho III” del grupo Rechina | Autor: Creación Colectiva | Dirección: Cesar Marcelo Romero | Lugar: Hércules, espacio de artes escénicas.

19:30 | “Hermanos” del grupo Del Estero Teatro | Autor: Jorge Acame | Dirección: Daniel Nassif | Lugar: Adatise

20:30 | HOMENAJE Teatro Adatise, a 10 años de su inauguración | Descubrimiento de plaqueta | Lugar: Adatise

21:30 | “HOMENAJE A MONSEÑOR SUELDO” Con la actuación de Yan Pilan |

 CIERRE DE LA XXXI FIESTA PROVINCIAL DEL TEATRO 2018