Noticias

Fueron seleccionados los técnicos y técnicas que cursarán la Diplomatura

Imagen del acto de entrega de diplomas a técnicos y técnicas de la región Patagonia al finalizar la primera experiencia de la Diplomatura en Escenotecnia.
23 de agosto de 2019
 

Son técnicos y técnicas de diferentes regiones de la provincia de Buenos Aires y de la Ciudad Autónoma de Buenos que comenzarán a cursar la segunda experiencia de la Diplomatura en Escenotecnia.

La Diplomatura en Escenotecnia es un proyecto del Instituto Nacional del Teatro y la Universidad Nacional de las Artes orientado al perfeccionamiento de profesionales de la actividad teatral independiente de todo el país. Luego de una primera experiencia exitosa que se desarrolló en la Región Patagonia, se realizará en CABA y en distintas localidades de la provincia de Buenos Aires.

La Diplomatura busca promover la formación, actualización y perfeccionamiento de técnicas y técnicos teatrales que desarrollen su actividad en ámbitos de gestión independiente. En esta ocasión, está orientada a aquellas/os que residan en CABA o en la provincia de Buenos Aires, que tengan experiencia previa y cuenten con el aval de teatros independientes ubicados en la Región Centro. Leandra Rodríguez, docente y coordinadora académica de la Diplomatura, estuvo a cargo de la selección de los/as profesionales que finalmente accedieron a cursar.

La cursada, que se desarrollará en simultáneo en CABA y provincia de Buenos Aires desde agosto hasta noviembre, consta de 4 módulos, cada uno de los cuales se dará en 4 clases intensivas.  Los docentes a cargo, con una vasta experiencia en el campo teatral argentino y del extranjero, serán: Alejandro Le Roux, Marcelo Cuervo, Gonzalo Córdova, Claudio Parechanian, Jorge Ferro, Maxi Vecco,  Alfredo Siares y Leandra Rodríguez.

El cronograma de cursada previsto para la Región Centro es el siguiente:

Módulo 1  (Siares – Setrak)

Agosto

BUENOS AIRES: Miércoles 28 - jueves 29 - viernes 30  - sábado 31 de agosto

CABA: Viernes 6 - Sábado 7 - Domingo 8 – Lunes 9 de septiembre

 

Módulo 2 (Ferro – Vecco)

Septiembre

BUENOS AIRES: Jueves 19 - Viernes 20 - Sábado 21 - Domingo 22  de septiembre

CABA: Viernes 27 - Sábado 28 - Domingo 29 - Lunes 30 de septiembre

 

Módulo 3 (Le Roux – Cuervo)

Octubre

CABA: Viernes 11 - Sábado 12 - Domingo 13 – Lunes 14 de octubre

BUENOS AIRES: Miércoles 16 - Jueves 17 - Viernes 18 – Sábado 19

 

Módulo 4 (Córdova – Rodríguez)

Noviembre

CABA: Viernes 22 - Sábado 23 - Lunes 25 - Cierre

BUENOS AIRES: Jueves 28 – Viernes 29 - Sábado 30 - Cierre

 

La Diplomatura en Escenotecnia en la provincia de Buenos Aires se realizará con la cogestión del Consejo Provincial del Teatro Independiente (CPTI), con colaboración de la Universidad Nacional de Avellaneda (UNDAV) y las salas El Séptimo Fuego y El Taller de la Universidad Nacional de La Plata (UNLP). 

La primera experiencia de la Diplomatura en Escenotecnia se realizó con éxito en la Región Patagonia en 2017, donde 30 técnicos y técnicas seleccionados de Chubut, La Pampa, Neuquén, Río Negro y Santa Cruz,  participaron y cumplieron con todas las instancias de formación de este proyecto conjunto entre el INT y la UNA.

Por parte del Instituto Nacional del Teatro, el proyecto de la Diplomatura en Escenotecnia implica un compromiso social y federal. Mientras que la Universidad Nacional de las Artes le otorga el distintivo académico que garantiza su calidad formativa, tanto por la trayectoria de sus docentes como por la búsqueda constante de experimentación e innovación en la orientación de sus prácticas académicas y artísticas.

Técnicos y técnicas seleccionados/as:

CABA                                         

  • Anibal Barengo
  • Lisa Iris Benevet
  • Stefany Briones
  • Rocío Beatriz Caliri
  • Tomás Capelli
  • Franco Tomas Cappelletti Filippo
  • Nicolas Mariano Carbo
  • María Emilia Cornier
  • Duilio Della Pittima
  • Lucia Feijoo
  • Maria Victoria Felipini
  • Hugo Luis Ferreira Olaso
  • Federico Guillermo Flotta
  • Adrián Eduardo Gänsslen
  • María Sofía Gatti
  • Diego Giron
  • Soledad Andrea González
  • Ana Heilpern
  • Mauricio Klinger
  • Santiago Lozano
  • Damián Monzón
  • Bernardo Morico
  • Horacio Julio Novelle
  • Miguel Patiño
  • Gonzalo Pérez
  • Manuel Roman Perez Vizan
  • Maria Belen Rivero
  • Alejandro Emanuel Rodas
  • Carolina Rolandi
  • Lautaro Martín Romano
  • Laura Saban
  • Juan Sánchez
  • Santiago Soler
  • Hector Marcelo Soto
  • Nicolás Strok
  • Sebastián Andrés Valenzuela Julio
  • Francisco Varela
  • Andrés Velasquez Ravello
  • Darío Leandro Verta
  • Eduardo Rafael Pérez Winter

Buenos Aires

  • José Luis Albornoz
  • Ezequiel Alvarez
  • Hernán Oscar Balestra
  • Jorge Bernal
  • Matías Alejandro Blaiotta
  • Esteban Adrián Calvo
  • Gastón Carrica
  • Matías Emmanuel De Luca
  • Julieta Di Guilmi
  • Marcos Di Liscia
  • Renata Diulio
  • Maximiliano Jorge Augusto Ferreyra
  • Horacio Formoso
  • Laura Cristina García
  • Facundo Guerreschi
  • Vanesa Isabel Gumiero
  • Romina La Cruz
  • Adrián Manes
  • René Lisandro Mantiñán
  • Franco Javier Marful
  • María Belén Martino
  • Aldana Merino
  • Lucía Otaño
  • Matías Ramírez
  • Marcos Rodríguez
  • Guillermo Rafael Roig
  • Marisol Santacá
  • Diego Sarchione
  • Jazmin Trujillo
  • Hernán Héctor Verteramo
  • Federico Facundo Videla
  • Juan Villar