Fiesta Nacional

Hoy comienza la Fiesta Nacional del Teatro en Posadas

"El Matadero" (Formosa), de Víctor Chacón con dirección de Lázaro Mareco, es uno de los espectáculos que se presenta el primer día de la Fiesta Nacional.
01 de noviembre de 2019
 

Desde esta tarde y hasta el 10 de noviembre se realizará en la capital de la provincia de Misiones la 34 Fiesta Nacional del Teatro, el encuentro escénico más federal del país y uno de los proyectos anuales más importantes del Instituto Nacional del Teatro.

Con la presentación de los espectáculos “Cristales” (San Luis) y “El Matadero” (Formosa), y la realización del acto de apertura, comienza esta tarde la 34ª edición de la Fiesta Nacional del Teatro.

Más de 32 espectáculos de los 24 distritos del país estarán presentes en este encuentro nacional que reúne las producciones independientes más destacadas de la Argentina. Además de la diversidad de creaciones escénicas que estarán en distintos escenarios de la ciudad, se llevarán a cabo actividades especiales como la entrega de Premios a la Trayectoria, seminarios de formación, presentaciones de libros, charlas, conferencias y otras instancias de encuentro entre hacedores teatrales de todo el país y el público.

 

Las entradas

El valor de las entradas a los espectáculos será de $60, y se pueden adquirir a través de la plataforma Alternativa Teatral

 

Programación de la Fiesta Nacional del Teatro

CIRCUITO 1 (primera función de cada espectáculo)

1/11      

18:00     “Cristales” (San Luis) / Sala Tempo  

19:30     “El Matadero” (Formosa) /  Murga de la Estación

21:30     Acto de Apertura  / Plaza 9 de Julio (Sala Tempo en caso de lluvia)

 

2/11      

18:00     “Pajarito” (Tucumán) / Sala Tempo

19:30     “Las lalas” (Santa Cruz) / Murga de la Estación

21:00     “Una flor. Una mujer. Una voz” (Neuquén) / Centro Artístico Mandové Pedrozo

 

3/11      

17:00     “Los sonámbulos” (Corrientes) / Sala Tempo

18:15     “El tiempo de los ídolos” (Chaco) / Centro Artístico Mandové Pedrozo

19:30     “Canción de cuna para refugiades” (La Rioja) / Murga de la Estación

21:00     “La helada” (Catamarca) / Espacio Reciclado

 

4/11      

18:00     “Nunca nadie murió de amor excepto alguien alguna vez” (Córdoba) / Sala Tempo

19:30     “Más costanera” (Misiones) / Espacio Reciclado

21:00     “Bodangres (adaptación caprichosa de una obra de Lorca)” (Buenos Aires) / Centro Artístico Mandové Pedrozo

 

05/11   

18:00     “Es más fácil que llorar” (La Pampa) / Sala Tempo

19:30     “La persistencia de los grillos” (Mendoza) / Murga de la Estación

20:45     “Requiem, un llanto de pájaros” (Chubut) / Espacio reciclado

22:15     “Otra línea” (Buenos Aires) / Centro Cultural Vicente Cidade - Sala Kowalski

 

6/11      

18:00     “Ya es miércoles” (Santa Fe) / Sala Tempo

19:30     “25 Inviernos” (Tierra del Fuego) / Murga de la Estación

21:00     “Hijo del campo” (Río Negro) / Espacio Reciclado

 

7/11      

17:00     “Fedro y el dragón” (Salta) / Parque del conocimiento - Teatro Prosa

18:15     “Juicio a una zorra” (CABA) / Parque del conocimiento - Teatro Lírico

20:00     “Con el cuchillo entre los dientes” (Buenos Aires) / Espacio Reciclado

21:30     “Fiebre Guacha” (Córdoba) / Murga de la Estación

 

8/11      

18:00     “Anagnórisis” (Mendoza) / Parque del conocimiento - Teatro Lírico

19:00     Obra Invitada: “Un ensayo más” - La inescuchable orquesta comunitaria de la Murga del Monte / Costanera IV Tramo

19:30     “Afectado” (Santiago del Estero) / Centro Artístico Mandové Pedrozo

21:00     “Noche de epifanía” (San Juan ) / Espacio Reciclado

 

9/11      

18:00     “Icaria” (Entre Ríos) / Centro Cultural Cidade - Sala Quiroga

19:30     “¿Por qué demoró tanto?” (Santa Fe) / Espacio Reciclado

21:00     “J. Timerman” (CABA) / Murga de la Estación

 

10/11   

18:00     “Vientre, el hueco de donde venimos” (CABA) / Parque del conocimiento - Teatro Lírico

20:00     “Cacería Saturno” (Jujuy) / Espacio Reciclado

21:30     “La dependencia” (Tucumán) / Murga de la Estación

22:00     Acto de cierre - despedida de elencos / Sala Tempo

 

CIRCUITO 2 (segunda función de cada espectáculo)

1/11      

20:00     “Cristales” (San Luis) / Sala Tempo

21:30     “El Matadero” (Formosa) / Murga de la Estación

 

2/11      

15:00     “Una flor. Una mujer. Una voz” (Neuquén) / Centro Artístico Mandové Pedrozo

20:00     “Pajarito” (Tucumán) / Sala Tempo

21:30     “Las lalas” (Santa Cruz) / Murga de la Estación

23:00     “Una flor. Una mujer. Una voz” (Neuquén) / Centro Artístico Mandové Pedrozo

 

3/11      

19:00     “Los sonámbulos” (Corrientes) /  Sala Tempo

20:15     “El tiempo de los ídolos” (Chaco) / Centro Artístico Mandové Pedrozo

21:30     “Canción de cuna para refugiades” (La Rioja) / Murga de la Estación

23:00     “La helada” (Catamarca) / Espacio Reciclado

 

4/11      

20:00     “Nunca nadie murió de amor excepto alguien alguna vez” (Córdoba) / Sala Tempo

21:30     “Más costanera” (Misiones) / Espacio Reciclado

23:00     “Bodangres (adaptación caprichosa de una obra de Lorca)” (Buenos Aires) - Centro Artístico Mandové Pedrozo

 

05/11   

20:00     “Es más fácil que llorar” (La Pampa) / Sala Tempo

21:30     “La persistencia de los grillos” (Mendoza) / Murga de la Estación

22:00     “Bodangres (adaptación caprichosa de una obra de Lorca)” (Buenos Aires) / Centro Artístico Mandové Pedrozo

22:45     “Requiem, un llanto de pájaros” (Chubut) / Espacio reciclado

24:15     “Otra línea” (Buenos Aires) / Centro Cultural Vicente Cidade- Sala Kowalski

 

6/11      

20:00     “Ya es miércoles” (Santa Fe) / Sala Tempo

20:00     “Otra línea” (Buenos Aires) / Centro Cultural Vicente Cidade- Sala Kowalski

21:30     “25 Inviernos” (Tierra del Fuego) / Murga de la Estación

22:00     “Otra línea” (Buenos Aires) / Centro Cultural Vicente Cidade- Sala Kowalski

23:00     “Hijo del campo” (Río Negro) / Espacio Reciclado

 

7/11      

19:00     “Fedro y el dragón” (Salta) / Parque del conocimiento - Teatro Prosa

20:15     “Juicio a una zorra” (CABA) / Parque del conocimiento - Teatro Lírico

21:00     “El tiempo de los ídolos” (Chaco) / Centro Artístico Mandové Pedrozo

22:00     “Con el cuchillo entre los dientes” (Buenos Aires) - Espacio Reciclado

23:30     “Fiebre Guacha” (Córdoba) / Murga de la Estación

 

8/11      

18:00     “Icaria” (Entre Ríos) / Centro Cultural Cidade - Sala Quiroga

20:00     “Anagnórisis” (Mendoza) / Parque del conocimiento - Teatro Lírico

21:00     “Icaria” (Entre Ríos) / Centro Cultural Cidade - Sala Quiroga

21:30     “Afectado” (Santiago del Estero) / Centro Artístico Mandové Pedrozo

23:00     “Noche de epifanía” (San Juan) / Espacio Reciclado

 

9/11      

20:00     “Afectado” (Santiago del Estero) / Centro Artístico Mandové Pedrozo

20:30     “Icaria” (Entre Ríos) / Centro Cultural Cidade - Sala Quiroga

22:00     “¿Por qué demoró tanto?” (Santa Fe) / Espacio Reciclado

23:30     “J. Timerman” (CABA) / Murga de la Estación

 

10/11   

20:00     “Vientre, el hueco de donde venimos” (CABA) / Parque del conocimiento - Teatro Lírico

22:00     “Cacería Saturno” (Jujuy) / Espacio Reciclado

23:30     “La dependencia” (Tucumán) / Murga de la Estación