Fiestas Provinciales

Nueva Fiesta Provincial de Teatro en Misiones

Imagen del espectáculo “Pedido de mano” del Grupo Agua de Río con dirección de Silvina Warenycia.
07 de diciembre de 2018
 

La 30º Fiesta Provincial de Teatro de Misiones se desarrollará entre el 1 y el 9 de diciembre en Puerto Iguazú, Leandro N. Alem, Eldorado y Posadas.  

Entre el 1 y el 9 de diciembre se desarrollará la 30º Fiesta Provincial de Teatro en la provincia de Misiones. Esta edición contará con la participación de 27 espectáculos en competencia que se presentarán en Puerto Iguazú, Eldorado y Posadas. También se realizarán funciones en la localidad de Leandro N. Alem en las que se presentarán espectáculos en calidad de muestra y producciones del Plan de Fomento Entrando a Escena 2018.

El jurado encargado de seleccionar la espectáculo que representará a la provincia en la próxima Fiesta Nacional estará integrado por Luis Rivera López, por parte del INT; Marianela Iglesias Belilla, elegida por los organismos cogestores Subsecretaría de Cultura de la Provincia y Dirección de Cultura de Alem, y Luciano Del Pratto, de Córdoba, elegido por los elencos que participan en competencia.   

La 30º Fiesta Provincial está organizada por el Instituto Nacional del Teatro, en cogestión con la Subsecretaría de Cultura de la Provincia, la Municipalidad de Leandro N. Alem, la Municipalidad de Eldorado, la Municipalidad de Puerto Iguazú y la Asociación Trabajadores de Teatro de Misiones (ATTeM).

 

PROGRAMACIÓN

SEDE: Leandro N. Alem

SÁBADO 1

17.15 | Muestra de Teatro Comunitario | Lugar: Casa del Bicentenario

17.45 | “Un día en la vida de Juana Porote” del Grupo Crisol de Risas | Lugar: Casa del Bicentenario

18.30 | “No dejes la escuela” del Grupo Verde Araucaria | Lugar: Casa del Bicentenario

20.00 | “Descontroladas” del Grupo Verde Araucaria | Lugar: Casa del Bicentenario

20.30 | “Involución” del Grupo Verde Araucaria | Lugar: Casa del Bicentenario

21.30 | “Espiame en el desván” | Autor: Patricia Suarez | Dirección: Sabina Buss | Lugar: Casa del Bicentenario

 

DOMINGO 2

16.00 | “La familia García” del Grupo Espíritu Libre | Lugar: Casa del Bicentenario

17.30 | “Se dice de mí” del Grupo Espíritu Libre | Lugar: Casa del Bicentenario

17.45 | “Árbol desocupado” del Grupo Pies de caña | Lugar: Casa del Bicentenario

18.30 | “La Espera” del Grupo Expresiones | Lugar: Casa del Bicentenario

18.55 | “Espléndida” del Grupo Expresiones | Lugar: Casa del Bicentenario

21.00 | “La voz de Juana” del Grupo Pies de Caña | Autor: Diego Faturos | Dirección: Pamela Amado | Lugar: Casa del Bicentenario

 

SEDE: Puerto Iguazú

SÁBADO 1

19.00 | “Las olorosas aventuras de William Calderón” del Grupo de Teatro UP! | Autor: Cristian Palacios | Dirección: Jussara Di Benedetto | Lugar: La Barcasa

20.30 | “Tras-Forma” | Autor: Daniel Duarte y Omar Holz | Dirección: Omar Holz | Lugar: ArteRoga

22.00 | “La TenTes” del Grupo No Oscuro | Dirección: Luana Freitas, Federico Rodriguez Mira | Lugar: ArteRoga

DOMINGO 2

19.00 | “Una valiente primavera” del Grupo Tire y Afloje | Autor: Creación Colectiva | Dirección: Miguel Oyarzún |Lugar: La Cabaña de los Muñecos

20.00 | “La culpa la tiene Gardel” del Grupo de Teatro UP!| Autor: Carlos Goroztiza | Dirección: Jussara Di Benedetto |Lugar: La Casita UP!

21.00 | “Alumbradas” sombras con sentido del Grupo Otra Kossa Mariposa |Autor: Creación Colectiva | Dirección: Kossa Nostra | Lugar: La Cabaña de Muñecos

22.00 | “Oxipis!... Qué pasó?” del Grupo Layla y Laylalá | Autor: Creación Colectiva | Dirección: Cristina Solís |Lugar: La Cabaña de Muñecos

 

SEDE: Eldorado

LUNES 3

18.00 | “Abuela querida” del Grupo 60 y PICO |Autor: Creación Colectiva | Dirección: Raquel Velazquez | Lugar: Salón Cultural EIBL

18.45 | “La Familia” de Grupo Alegría | Autor: Creación Colectiva | Dirección: Raquel Velazquez | Lugar: Salón Cultural EIBL

MARTES 4

18.00 | “Teatro para duendes” | Autor: Noelia Perez | Dirección: Noelia Perez | Lugar: Teatro del Pueblo

19.15 | “Peluquería Las Bellas” |Autor: Claudia Hirt | Dirección: Claudia Hirt | Lugar: Teatro del Pueblo

 

SEDE: Posadas

MIERCOLES 5

20.15 | “Pedido de mano” del Grupo Agua de Río |Dirección: Silvina Warenycia | Lugar: CCV Cidade

21.30 | “La Farsa del hombre y el queso” de Grupo de Teatro Antifaz | Dirección: Cristian Ferri | Lugar: Sala Tempo

22.30 | “Más costanera” de Grupo En Busca” |Autor: Carolina Gularte |Dirección: Carolina Gularte | Lugar: Espacio Reciclado

JUEVES 6

19.00 | “Rosa de dos aromas” del Grupo Expresarte | Direccion: Adrian Vazquez | Lugar: Sala Tempo

21.30 | “El fabuloso hombre elefante” dek Grupo TAP | Dirección: Jorge Vega | Lugar: Murga de la Estación

VIERNES 7

19.30 | “Criaturas” del Grupo No Sabemos | Dirección: Andres Toneatto | Lugar: Sala Tempo

20.45 | “Matrero” | Autor: Matían Bogado | Dirección: Matías Bogado | Lugar: CC Vicente Cidade

21.45 | “Otra noche sin sentido” del Grupo Lepruts | Autor: Lucas Pérez Campos | Dirección: Fernando Alcaraz

20.30 |”Entre Nos” de Grupo Tempo | Autor: Santiago Serrano | Dirección: Estrella Asuad | Lugar: Sala Tempo

SABADO 8

19.30 | “Cuentas pendientes” de Grupo Pitanga |Lugar: CC Vicente Cidade

20.45 | “Secretos de un amor” | Dirección: Buki Rosa | Lugar: Sala Mandové

22.30 | “Mirar y no tocar” | Dirección: Silvia González | Lugar: La PasteuR

23.30 | “Tetralogía del Paraná” | Lugar: Espacio Reciclado (MUESTRA)

DOMINGO 9

19.30 | “Venecia”  del Grupo Tempo | Dirección: Estrella Asuad | Lugar: Sala Tempo

21.15 | “Los Apeú” del Grupo Las Magnolias | Autor: Veroka Fedeli | Lugar: Sala Mandové

22.30 | “El grito de Lilith” del Grupo Insdisciplinados | Autor: Lucas Vázquez |Lugar: CC Vicente Cidade

23.30 | Veredicto del Jurado