Fiestas Provinciales

Se viene en Puerto Madryn la Fiesta Provincial de Teatro de Chubut

“Tablado”, del grupo Conmarca Andina, de Lago Puelo | Creación Colectiva | Dirección: Cristian De Campos Morais
22 de abril de 2019
 

Entre el 24 y el 28 de abril se realizará en Puerto Madryn una nueva edición de la Fiesta Provincial de Teatro del Chubut, organizada conjuntamente por el Instituto Nacional del Teatro, la Secretaría de Cultura del Chubut y la Municipalidad de Puerto Madryn.

Las compañías teatrales chubutenses participarán de este encuentro selectivo de carácter provincial, que se desarrollará bajo el lema “El teatro nos encuentra” y que definirá el espectáculo que representará a la provincia en la próxima edición de la Fiesta Nacional del Teatro. El jurado encargado de esta selección estará conformado por Javier Vivas, de San Luis; Carlos Bima, de Río Negro y Cecilia Perea, de Chubut.

 

Programación de la Fiesta

Miércoles 24

20:00 | “Secretorio”, de Sobrinos de Lena de Trelew y Puerto Madryn | Autor: Juan Carlos Ronán | Dirección: Gastón Siriczman | Lugar: Teatro de La Rosada

20:00 / 22:00 | “Rapsodia Pavlovskyana”, de La Escalera de Puerto Madryn | Autor: Eduardo Pavlovsky| Dirección: Maribel Bordenave | Lugar: El Galpón de La Escalera

Jueves 25

19:00 | “Hadas de la Milonga”, de Germinacuentos de Comodoro Rivadavia | Guión: Grupo Germinacuentos| Dirección: Claudia Quiroga | Lugar: Teatro de La Rosada
20:30 | “Trabajo de Mago”, de Puerto Madryn | Autores: Ariel Carax y Carolina Defossé | Dirección: Carolina Defossé | Lugar: Teatro del Muelle

20:00 / 22:00 | “RÉQUIEM Un llanto de pájaros”, de El Jardín Teatro Laboratorio de Trevelin | Autora: Melisa Stocco | Dirección: Darío Castro | Lugar: El Galpón de La Escalera

Viernes 26

19:00 / 21:00 | “Pequeña Flor”, de Cambia la papa de Esquel y Trevelin | Autora: Malena De Vita | Dirección: Malena De Vita | Lugar: Teatro del Muelle

19:00 / 21:00 | “Estenopeica”, de Bandurria Teatro de Puerto Madryn | Autor: Elbio Mellado | Dirección: Elbio Mellado | Lugar: El Entusiasmo

20:00 / 22:00 | “El Cerrojo”, de Lago Puelo | Autor: Fernando Lorenzo | Dirección: Luis Sampedro | Lugar: El Galpón de La Escalera

Sábado 27

18:00 | “Las cosas solo existen cuando se las representa”, de Cuarto Trasero Teatro de Lago Puelo | Autor: Jorge Honik | Dirección: Jorge Honik | Lugar: Sala 2 del Cine Teatro Auditorium

19:15 / 21:30 | “¿Por qué Federico? Conferencia Performativa Coral”, de Efectos Colaterales de Esquel | Autor: María Elvira Guitart | Dirección: María Elvira Guitart | Lugar: Teatro del Muelle

19:15 / 21:30 | “ADN Empezá a creer”, de Viceversa de Comodoro Rivadavia | Autores: Marcelo Vázquez y Manuel Otero | Dirección: Marcelo Vázquez | Lugar: El Entusiasmo

19:30 / 22:30 | “La noche devora a sus hijos”, de Teatro de La Cuadra y Teatro del Tablón de Esquel | Autor: Daniel Veronese | Dirección: Daniel García | Lugar: El Galpón de La Escalera

Domingo 28

16:00 | “Con la TIERRA en los pies”, de Cambia la papa de Esquel y Trevelin | Autora: Evangelina Trabucco | Dirección: Giovanna Toneguzzo y  Sebastián Pellegrini Ortega | Lugar: Sala 2 del Cine Teatro Auditorium

17:00 | “Tablado”, de Conmarca Andina de Lago Puelo | Creación Colectiva| Dirección: Cristian De Campos Morais | Lugar: Teatro del Muelle

20:00 / 22:00 | “Cardenal”, de Trampolín de San Carlos de Bariloche, Río Negro | Versión libre sobre textos de Eduardo Pavlovsky | Dirección: Adrián Beato | Lugar: El Galpón de La Escalera