Noticias

Ya fueron seleccionados los 30 técnicos y técnicas que cursarán la Diplomatura

25 de agosto de 2017
 

Serán 30 las personas que cursarán en diferentes puntos de la Región Patagónica la Diplomatura en Escenotecnia.

La coordinadora académica y docente de la Diplomatura en Escenotecnia Leandra Rodriguez fue la encargada de evaluar las 54 solicitudes de inscripción y seleccionar a los 30 técnicos y técnicas que cursarán la Diplomatura en la Región Patagonia.

Compartimos a continuación la lista definitiva de los seleccionados y de los suplentes.

Técnicos y técnicas seleccionados:

1             Gustavo Alejandro Pérez  | Trelew, Chubut

2             Ezequiel Canosa  | Puerto Madryn, Chubut

3             Juliana Malén Benedicti  | Lago Puelo, Chubut

4             Rubén Alejandro Nazar  | Comodoro Rivadavia, Chubut

5             Gabriela Gallegos | Comodoro Rivadavia, Chubut

6             Sebastián Pereyra Viola  | General Pico, La Pampa

7             Jorge Ruben Sanchez | Santa Rosa, La Pampa

8             Oscar Carlos Ruggero | Santa Rosa, La Pampa

9             Gustavo Rodriguez | Toay, La Pampa

10           Fernando Fernando | Zapala, Neuquén

11           Ramiro Colonna Vega | Neuquén, Neuquén

12           Ricardo Raúl Bruce | Neuquén  Neuquén

13           Antonella Rocío Romero | Neuquén, Neuquén

14           Walter Darío Marcello | Neuquén, Neuquén

15           Elunei Anibal Beltrán | Neuquén, Neuquén

16           David Fernandez |Villa Regina, Río Negro

17           Gaston Arrascoyta |Viedma, Río Negro

18           Osvaldo Lopez | General Roca, Río Negro

19           Gustavo Javier  Espejo | Llao Llao, San Carlos de Bariloche, Río Negro

20           Michay Fernández | San Carlos de Bariloche, Río Negro

21           Germán Cristante | El Bolsón, Río Negro

22           Claudia Irene Brito |General Roca, Río Negro

23           Ana María D'Angelo | El Bolsón,  Río Negro

24           Maria Sol de Los Ángeles Ayala |Bariloche, Río Negro

25           Monica Alejandra Vargas | Caleta Olivia, Santa Cruz

26           Cesar Alejandro Torres | Rio Gallegos, Santa Cruz

27           Jorge Daniel Álvares | Puerto Deseado,               Santa Cruz

28           Carlos Alberto Huilinao | Puerto Santa Cruz, Santa Cruz

29           Martín Federico Tuyaré | Rio Turbio, Santa Cruz

30           Carmen Jimena Malbran | Cmte Luis Piedra Buena, Santa Cruz

 

Suplentes:

1             Marcos Castillo |Calafate

2             Helvert Collantes Moran | Comodoro Rivadavia, Chubut

3             Ana Belen Pechin  | General Pico, Santa Cruz   

4             Pablo Adrian Aguirre | Cipoletti, Río Negro

5             Barbara Marigo | Bariloche, Río Negro

 

Las clases comenzarán el jueves 31 de agosto en la ciudad de Santa Rosa, La Pampa, y finalizarán el 10 de diciembre en la ciudad de Neuquén. El cronograma de cursada es el siguiente:

Módulo 1: Santa Rosa, La Pampa / 31 de agosto al 3 de septiembre

Módulo 2: Neuquén, Neuquén / 28 de septiembre al 1 de octubre

Módulo 3: Trelew, Chubut / 18 al 21 de octubre

Módulo 4: Neuquén, Neuquén / 7 al 10 de diciembre

Los técnicos/as teatrales seleccionados cursarán de manera itinerante en estas ciudades y fechas, con los gastos de traslado y alojamiento cubiertos por el Instituto Nacional del Teatro.